Розацеа-розовые угри

Спрашивает: Александра Владимировна Доронина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нижегородская область
Здравствуйте, мой дерматолог поставил диагноз розацеа. Назначил лечение: Трихопол -утром 2таб, Юнидокс солютаб-1 таб вечером. Азикс дерм крем и Розамет, для умывания лосьон сетафил. После того как начала мазать розамет все щеки стали ярко бардовые и высыпало много мелких гнойничков. Очень болезненно. Позвонила своему врачу он отменил розамет и прописал на 7 дней кандидерм. Сейчас вроде бы лучше, гнойничков почти нет. Но заметила что после приема юнидокс салютам вечером- на утро встаю с отекшим лицом. Стала принимать антигистаминные. Стоит ли мне отменять юнидокс или все же узнать у своего врача? Какую бы схему лечения вы мне посоветовали бы? Скидываю фото после высыпания гнойничками. На фото щеки не такие красные как в действительности. Сейчас после отмены розамет таких гнойничков почти не осталось. Говорит ли это о отом что розамет мне не пошел? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 08:04
Здравствуйте, Александра!
До посещения доктора, Вы использовали какие - либо препараты на лицо / гормоны /, как долго?
Ещё используете кандидерм?
Сколько принимаете юнидокс?
Александра Владимировна Доронина 2017-04-08 09:32
Здравствуйте! Да, использовала. Дело в том что врач, который мне назначил лечение это мой второй врач. Первый врач, думая, что у меня аллергия, назначила мне такое лечение: Кальция глюконат внутривенно -10, преднизолон в уколах - 5, на лицо крем унидерм. Кремом пользовалась достаточно долго. Улучшение было, но все же я решила обратиться к другому доктору, т. к. уверена что аллергии у меня нет. Ну а про лечение назначенное моим вторым доктором я Вам написала. Юнидокс принимала 6 дней, сейчас позвонил мой доктор, сказал юнидокс убирать, т. к. отек на лице возможно вызван именно им. И сказал, что кандидерм используем не более 7 дней. Это до вторника.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 19:03
Александра !
Это - стероидная розацеа.
Унидерм, кандидерм и др. Локальные и системные гормоны - противопоказанны!
Это - реакция отмены!
Нужно лечиться и перетерпеть.
Предпочтительней лечение - юнидоксом! - Длительно.
Трихопол - принимаете?
Александра Владимировна Доронина 2017-04-11 21:50
С юнидокса у меня отекает лицо, сейчас его перестала принимать и отек спал, Трихопол принимаю по 2 таблетки утром. На лицо-азикс дерм крем. И витамины аевит сказали пить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 23:17
Юнидокс - предпочтительней, если на него нет аллергии / побочек .
Тогда, принимайте :
- " трихопол" - лучше: по 1 таб. / 250 мг / * 2 раза в день.
- Эритромициновая мазь- тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 2 мес.
- Азикс утром до 2 мес.
АЭвит - " погоды не сделает" .
Отпишитесь через 14 дней.
Александра Владимировна Доронина 2017-04-12 18:02
Спасибо, Алина Викторовна! Обязательно отпишусь!
Александра Владимировна Доронина 2017-04-24 18:28
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сегодня 12 дней как выполняю Ваши назначения. Белых гнойничнов уже не осталось, раз от разу где-нибудь 1-3 выходят, но быстро проходят. Сплошной красноты тоже уже нет, сыпь подсохла. Первое время после начала лечения сильно шелушилась кожа, сейчас лучше. Что делать дальше? Трихопол по вашей схеме принимаю 12 дней, а вобще с 1 марта. Азикс и эритромициновую мазь использую 12 дней.
Александра Владимировна Доронина 2017-04-24 18:31
Вот еще фото
Александра 2017-04-27 16:43
Алина Викторовна, здравствуйте. Не получила ответ на вопрос от 24 апреля. Назначения Ваши выполняю уже 15 -й день, что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 18:14
Здравствуйте , Александра!
Результат  -    есть !
Продолжайте по схеме ещё 10 дней!
Отпишитесь через 10 дней.