Пупырышки на тату

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Год назад сделал тату. Все зажило хорошо. С неделю назад обнаружил небольшие пупырышки внизу татуировки, через пару дней они стали больше, а потом опять пошли на спад. Потом вверх по татуировке начали появляться еще, и еще. Кроме того они стали чесаться. Что это? Банальная аллергия, или что - то серьезнее? Стоит ли на это обратить внимание?
Теги: на тату появились пупырышки, пупырышки на татуировке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2015 года

35 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-14 12:40
Здравствуйте! Добавьте четкие фото, если Вас беспокоит эта проблема. Будьте здоровы!
Анна 2017-05-04 10:18
Здравствуйте. Год назад сделала тату. Все зажило хорошо. С неделю назад обнаружила небольшие пупырышки внизу татуировки, сначала один, потом несколько, и перешло в одно. Кроме того они стали чесаться. Что это? Банальная аллергия, или что - то серьезнее? Стоит ли на это обратить внимание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-05 21:39
Здравствуйте Анна!
Добавьте ещё несколько фото в прямой проекции.
Жжение?
Анна 2017-05-07 20:17
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-07 23:45
Анна!
Жжение?
По плотности - как обычная кожа?
Цвет сыпи - не видно, она под пигментом?
-1
Анна 2017-05-08 08:25
Жжённия вроде нет, просто очень сильно чешется, и начинают появляться новые пупырышки, нет, выступает, не такое как кожа обычное, цвет сыпи не виден т к там тату (так думаю лучше видно как она выделяется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-13 10:29
Анна!
Может быть - несколько вариантов.
Например - блестящий лихен.
Нужно наблюдать.
Иногда, для точного диагноза нужна биопсия.
Можно использовать:
- Мазь " адвантан" или аналог - ежедневно вечером до 1 мес.
Отпишитесь.
Intigam 2018-09-22 13:58
Привет Анна у меня тоже похожая ситуация пол года назад сделал тату и тоже появились точно как у вас пупырошки начинаешь чесать опухает тоже начал беспокоится сходил к дерматологу назначили мазь Адвантан мажу уже почти месяц в одном месте пропадает в другом появляется у вас есть какие нибудь результаты? Жду ответа.
Intigam 2018-09-22 14:09
Здравствуйте Бакалец Алина Викторовна у меня тоже похожая ситуация через пол года появился пупырышки чешется иногда ходил к дерматологу назначили мазь Адвантан уже почти месяц мажу результатов нет в одном месте пропадает в другом появляется может вы чем поможете.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-30 23:33
Это Лихеноидная реакция кожи, спровоцированная татуировкой. Подробнее можно прочитать здесь https://cyberleninka.ru/article/v/lihenoidnaya-reaktsiya-kozh i-sprovotsirovannaya-tatuirovkoy
Аслан 2018-10-30 20:36
Здравствуйте, Анна в общем у меня точно такая же проблема. Хочу узнать решили ли вы эту проблему. Если решили то, можете поделиться?
Спасибо
Анастасия 2020-03-30 00:23
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Насколько я понимаю, вы говорите про вид атопического дерматита? И что же с ним делать? Моей татуировке уже больше месяца, но на ней начали появляться такие же мелкие прыщички, как на фото. У них нет конкретного цвета, они - как утолщение кожи. Слегка поблескивают сверху, как бородавки. Чем же из лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-30 22:54
Это может быть лихеноидная реакция на тату.

Вот статья о заболевании https://cyberleninka.ru/article/n/lihenoidnaya-reaktsiya-kozh i-sprovotsirovannaya-tatuirovkoy/viewer
Анастасия 2020-03-31 11:02
Простите, но перейти по ссылке невозможно. Пишет, что страница не найдена.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 22:02
Попробуйте эту https://cyberleninka.ru/article/n/lihenoidnaya-reaktsiya-kozh i-sprovotsirovannaya-tatuirovkoy
Анастасия 2020-03-31 22:49
Добрый вечер. Я поняла. Про Вас дать какие-то рекомендации по данной теме. Что же поможет всеже избавиться от этой проблемы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 08:41
Можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Иван 2020-11-01 01:03
Здравствуйте, сделал та в 2 месяца назад, и на локте появились под пигментом какие то бугорочкр маленькие, не чешутся, не зудяд, скажите, что это такое? Как лечить? И не опасно ли это для здоровья?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-04 10:31
Добрый день, по снимку - гранулемы,
не опасно. Можете воспользоваться кремом мометазон дважды в день, 2 недели. Если не будет видимого эффекта - обратитесь очно.
Андрей 2022-05-26 07:02
Здравствуйте, ну как вы решили проблему?
Ольга 2022-06-08 14:22
Такая же проблема, какие то плоские пупырышки под старой тату.
Ольга 2022-06-08 14:26
Анна, вы решили данную проблему? Если да, то чем лечили подскажите пожалуйста! И что это всетки?
Андрей 2020-08-25 14:55
У меня вот такая проблема, тату больше года, с начало высыпвний было мало щас много и начало иногда чесаться.
Андрей 2020-08-25 14:59
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-01 13:59
Повторите снимок в лучшем качестве
Алибек 2021-01-16 05:35
Здравствуйте спустя 4 месяца появляются прыщи сперва не обратил внимание но щас из все больше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-17 20:12
Добрый день, по снимку - гранулемы.
Алибек 2021-01-17 21:32
Добрый день, спасибо за ответ, но можно узнать опасно ли это и как это лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-19 18:26
Не опасно. Необходимо посетить клинику для подтверждения диагноза и удаления. Можно лазером или сургидроном, жидким азотом.
Даниил 2021-10-13 22:58
Добрый день.
Набил татуировку год назад, 2 месяца назад начало высыпать прышиками и иногда зудит. Что посоветуете?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-25 20:55
Добрый день, можете воспользоваться кремом элоком дважды в день, неделю. Если не будет диамики - посетите клинику для исключения гранулем.
Женя 2022-09-12 14:36
Ну как, у Вас все прошло и зажило?
Семён 2022-09-23 12:31
Здравствуйте, с недавнего времени на тату стали вылазить бугорки по началу их было мало, а теперь по всей татуировки вылезли, что это такое и как это лечить
Алена 2023-03-17 21:30
Здравствуйте у меня точно такая же ситуация, тату сделали почти 2 месяца назад. Заживляли с помощью заживляющей пленки. В течении первых 5 дней все было отлично. После снятия пленки начала мазать тату мазью Метилурацил и спустя 2 часа начались покраснения по контуру. Сейчас не зудится, не чешется, не болит, но сохраняются припухлости и прыщики. Что это может быть? Мазала аквадерм, Бепантен, Левомеколь (от Левомеколи стало хуже) Кто все таки поборол эту проблему? Поделитесь лечением пожалуйста
Кирилл 2023-04-30 07:24
Как мне сказал знакомый тату мастер, это побочка из за использования вазелина при набивании тату, часть вазелина с кожи заходит под нее с иглой, там он не рассасывается и выступает наружу в виде этих самых прозрачных бугорков, по его словам когда они перестали его использовать жалобы пропали