Прыщи на теле долгое время

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня наследственно плохая кожа, Любые раны и и д заживают быстро, но следы остаются всегда, кожа настолько плохая, что стоило мне чуток набрать вес, сразу пошли везде растяжки, и если от них избавиться невозможно, то от прыщей точно можно, эти прыщи как появились после переходного возраста так и остались, на спине и на груди, и щас вот ещё появились на животе, возможно от того что я побрился, но я и раньше брил и ничего не было

Я мазал мазями, декспантенолом и салициловой, ретиноевой ничего не помогает, их временами становится меньше, но полностью никогда не пропадают, и пробовал мыться мылом специальным, и подсушивал их и что только не делал ничего не помогает

Пошёл к врачу, ещё в том году, сдавал анализы на гормоны, биохимию все в норме

Делал анализы на диабет, то же нету, думал уже какое то иппп, ведь тот же вич, может давать сыпь, но как мне сказали, сыпь не такого рода эта раз и она сама по себе проходит, и я сдавал на все ипппп, ничего не было год назад, сдавал на Вич гепатиты сифилис, на хламидии и т д ничего нету

Думал это из за того, что ем много сладкого и т д, отказался насовсем от сладкого, эффекта 0

Так как ничего у меня найдено не было, никаких препаратов мне не назначали, сдавал на глистов(ненашли), на дисбактериоз(его нашли) уже не знаю на что анализы сдавать, делал мрт гипофиза, все в порядке, что делать, что бы полностью ушли все прыщи на теле, да и трудно назвать это прыщами, в основном это красные точки которые остались от прыщей, но прыщи все равно есть с гнойниками которые, если я их сам выдавлю след ещё больше будет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

4 ответа

Игорь 2021-07-29 17:44
Забыл добавить, делал узи брюшной полости, все то же в норме
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-29 17:48
Здравствуйте Игорь.

На фото имеются проявления Фолликулярного гиперкератоза + единичные фолликулиты.

Фолликулярный гиперкератоз это наследственное состояние кожи. Эффективного лечения нет. Для улучшения состояния кожи используются наружные увлажняющие средства, например, Эмолиум, Топикрем, Цераве смягчающий.

Фолликулиты это поверхностное воспаление волосяных фолликулов. Они могут возникать из-за пота, грязи, травмирования кожи одеждой. Избежать их нового появления тоже невозможно, поскольку наша кожа постоянно контактирует с окружающей средой и постоянно создаются условия для возникновения фолликулитов.
Для лечения можно наружно использовать растворы антибиотиков, например, Зиннерит 2 раза в день на 2 -3 недели.

При обоих заболеваниях состояние кожи может на время улучшить загар.
Игорь 2021-07-29 17:52
Я знаю что есть антибиотики которые пьют при лечении акне, разве нету способов вылечить и эту проблему?

И что будет если я на месте прыщей сделаю татуировки?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-29 18:29
Это же не акне!

Способов навсегда решить эту проблему нет.

Вы еще молоды. Если есть желание, выучитесь на врача и займитесь изучением этой проблемы.

Хотите татуировку - можете делать. Это Ваше право.