Фолликулярный кератоз у ребенка, возможно ихтиоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1 год 10 месяцев. В 3 месяца на правом плече появились высыпания в виде белых прыщиков. К году у нее прыщики были на щеках, плечах, бедрах, щеки краснели. Долгое время ставили атопический дерматит и назначали лечение против него. Анализы показывали, что мы не аллергики и результата от лечения не было. После года нам поставили диагноз- фолликулярный кератоз, мы пошли к другому врачу и нам поставили диагноз фолликулярный гиперкератоз, лечение- мазь Радевит и крем-гель для душа/лосьон для тела Сетафил Рестародерм. Весной ночью дочка расчесала ножку и рана долго не заживала. Сейчас на этом месте сухая огрубевшая кожа, с трещинками. Назначенные средства не помогают. Можно спросить.1 чем отличается кератоз от гиперкератоза, 2 может ли быть кератоз и ихтиоз вместе и если с рождения ихтиоза не было, то может ли он прогрессировать, 3 пойдет ли распространение дальше на тело, 4 может ли ребенок жить нормальной полноценной жизнью с такими диагнозам, 5 могут ли быть в связи с этими кожными проявлениями быть поражения внутренних органов? Фото очень плохого качества получается, но пришлю(ножка, где трещинки)
Теги: фолликулярный кератоз у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 15:40
Здравствуйте, Юлия!
Получится добавить более качественные четкие фото?
Юля 2017-07-18 21:00
Алина Викторовна, спасибо Вам за то, что взялись мне отвечать. К сожалению, я не смогла сделать снимок лучшего качества, все равно при увеличении фото расплывчатое. Единственное если я мажу это масть мазью Радевит, то становится на время лучше, а через некоторое время кожа в этом месте опять такая же.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-23 23:20
Юлия!
Попробуйте:
- Мазь адвантан - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней
- Эмульсия ультраувлажняющая топикрем 2 % - 2-3 раза в день до 1-2 мес для уважения кожи особенно после купания
Не трите!
Отпишитесь через 10 дней.