Фолликулярный кератоз. Высыпания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это такое? Фолликулярный кератоз? Нам его как-то ставили уже, но ничего не назначали. Так е щеки стали лет с трёх, то больше, то меньше, но вот как год уже высыпаний стало значительно больше. Мужу обычным детским кремом, но особо не помогает. Что делать? Чем спасаться? На руках тоже такое, но там больше как гусиная кожа. Щеки не красные, отлежал.
Теги: фолликулярный гиперкератоз на лице, фолликулярный кератоз на щеках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

11 ответов

Екатерина 2020-05-02 14:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 15:12
Здравствуйте, Екатерина!

Фолликулярный гиперкератоз

Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости

Летом как правило ситуация улучшается

С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Екатерина 2020-05-02 15:13
Спасибо большое! Да, как правило летом становится чуть лучше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 16:37
На здоровье, Екатерина! Всего вам наилучшего!
Екатерина 2020-05-08 11:27
Здравствуйте ещё раз! Подскажите, а что ЭТО может быть? Уже давно. Появляются какие-то прыщики, в цвет кожи. В основном на лбу и немного на голове бывает. Сначала их было 1-2 и проходили, потом снова, сейчас стало больше. Может, потничка это? Я на ГВ, Не могу связать ни с какой едой, так как не замечала, что именно после чего-то. Да и ем уже давно все подряд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-08 11:41
Здравствуйте, Екатерина!

Сколько мес ребёнку

Может быть потничка или цветение младенцев /акне новорождённых.

Не опасно!
Екатерина 2020-05-08 11:41
8 месяцев уже) ничего делать не надо, правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-09 01:55
Если проходит самостоятельно то можно ничего не делать.

Можно использовать Судокрем тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней

Он нейтральный.
Екатерина 2020-05-09 09:01
Спасибо!)
Ольга 2021-06-20 17:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Ребёнок 4 мес, с 3 мес высыпания -сухость - местами усиление кожного рисунка(как гусиная кожа) и мелкая сыпь красная, (бывает еле заметная, бесцветная) лицо, руки(внешняя и внутренняя сторона) плечи, бёдра, спина(то есть то нет, похоже на потницу) Педиатр предполагает аллергию, у дерматолога ещё не были. С жарой ухудшается, много много красных бугорков. Увлажняю кремом атопик и сижу на диете. Ситуация то лучше, то опять хуже. Это не фолликулярный гиперкератоз? Очень жду вашего ответа! Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 20:02
Фолликулярный кератоз