Дерматит не ясной этиолонии, кольцевидная гранулема

Спрашивает: ТатьянаРи
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мочекаменной болезнь
Здравствуйте. 10 лет назад на руках появилась сыпь похожая на гусиную кожу. И со временем она обривала красный цвет и с рук перешло на ноги и живот. За это время я родила двоих детей и к врачу не обращалась. Два месяца назад присоединилось высыпание на коленях, локтях, ногах и спине. Сходила к дерматологу и она сказала, что последнее высыпание это кольцевидная гранулема, а по поводу первичного высыпания, это не её профиль. Назначила мазь Локоид и все. Мазь не помогла вообще. Слала кровь на сахар, он в норме. Флюорография без патологии. Подскажите, как вылечить гранулёму и что за сыпь, которая сама не проходит вот уже 10 лет. Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-03 17:57
Здравствуйте Татьяна!
На 1 фото - фолликулярный гиперкератоз.
На др. - Похоже на кольцевидную гранулему.
Как долго использовали локоид?
Татьяна 2017-05-04 00:54
Алина Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Мазь Локоид использовала две недели. Мазала только колени и локти. А как можно вылечить фолликулярный гиперкератоз? Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 19:25
Фолликулярный гиперкератоз - не лечится.
Это - генетически запрограмированный тип кожи.
Летом - состояние кожи улучшается.
Можно использовать:
- Ультраувлажняющую эмульсию " топикрем " - 2 раза в день до 2-3 мес.
- " Локоид" - на очаги КГ - можно продолжать до 4 нед .
Дальше 1 мес - перерыв .
Всего 3 цикла.
Татьяна 2017-05-07 14:47
Алина Викторовна, спасибо вам большое! У меня ещё один вопрос к Вам, а можно ли использовать повязку, на обработанные кремом места (КГ). А то у меня не получается, чтобы крем даже впитался. У меня маленький ребёнок, я постоянно в движении и крем смазывается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-07 22:54
Можно - не более 7 дней, дальше без повязки!