Сыпь на руках и ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении 15 лет у меня на руках и ногах сыпь. Она не не чешется не зудит. Обращалась не раз к дерматологу, но не чем они мне не помогли. Еще недавно сдавала анализы сказали все анализы хорошие. На данный момент замечаю что сыпь не уменьшается а увеличивается.
Теги: фолликулярный гиперкератоз у ребенка фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-14 13:07
Здравствуйте! Возможно, речь идет о фолликулярном гиперкератозе (гусиная кожа) . На каких поверхностях находится сыпь?
Ирина 2016-08-14 14:16
Добрый день! Спасибо что откликнулись на мой вопрос. Сыпь на внутренних частях тела. Там где тонкая кожа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 00:07
Добавьте, пожалуйста, еще несколько фото локально, и , если можно , более обзорные снимки конечностей?
Ирина 2016-08-16 08:48
Доброе утро. Отправляю Вам новое фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-17 00:12
Это - не фолликулярный гиперкератоз. Так как , обзорного снимка нет, буду Вас расспрашивать: сыпь занимает внутренние поверхности и плеча и предплечья , и также ногах - бедер и голеней ? Сыпь симметрична (одинакова с 2 сторон) ? Какие элементы по плотности (как кожа или плотнее) ?
Ирина 2016-08-17 09:52
Доброе утро! Сыпь она симметрична. На руках только до подмышек. На ногах начинается от колен. На бедрах нет и на голени тоже нет. Иногда краснеет. Элементы чуть плотнее кожи. Есть маленькие и побольше. И еще на пальцах рук, но не на всех. Фото отправляю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-17 23:13
Здравствуйте! Больше всего, по вашим данным , похоже на - акрокератоз верруциформный Гопфа (генетическое заболевание кожи) . Сыпь -  можно не лечить ; если она Вам оч. мешает  -  можно пробовать :  криодеструкцию, лазеротерапию, местное лечение ретиноидами, но , скорее всего, удастся не избавиться , а улучшить ее вид. Если захотите почитать о диагнозе, читайте на английском (больше информации) . Будьте здоровы!
Роза 2020-09-11 16:12
Здравствуйте скажите пожалуйста а а можно ли как то вылечить фолликулярный гиперкератоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 16:09
Нет.

Крем специальный эмолиум 2-3 раза в день до 1 мес

Улучшить можно
Анна 2020-10-17 23:47
Добрый
А мне не помог Эмолиум стало лучше от Cerave SA с отшелуш. Действием и плюс смягчающим
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-06 09:47
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!