Шишечки на ноге после возвращения с Тайланда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка была с бабушкой в Таиланде, Пхукет. Первый раз. Аклиматизации не было. Все прошло хорошо. Немного обгорели правда. Сейчас заметила что на ножках появились Шишечки. Не болят и не чешутся. Просто как небольшие уплотнения. 2 на одной ножке и 1 на другой. Что это может быть? Фото прилагаю. Чем можно помазать или не трогать раз не беспокоят? Заранее спасибо.
Теги: кольцевидная гранулема фото, гранулема кольцевидная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 19:56
Здравствуйте, Екатерина!
Когда появилась сыпь?
Девочка накануне не болела : температура, ОРВИ, вакцинация ?
Они - плотные наощупь?
Екатерина 2017-03-14 20:02
Здравствуйте! Спасибо за быструю реакцию. Когда появилась не могу точно сказать, заметила позавчера, вернулась она 5 дней назад. На ощупь твердые. Не болела, все было хорошо. Прививок тоже не делали.
Екатерина 2017-03-14 20:10
Сейчас вот говорит что одна чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 20:18
Екатерина, скорее всего - детский папулезный акродерматит = или = синдром Джанотти - Крости.
Это - " грубо говоря " - аллергическая реакция на контакт с вирусом, часто с вирусом Эпштейн - Барра, гепатита В, др.
Можете сделать: ОАК с формулой., ИФА на данные вирусы , УЗИ ОБП .
Можете - понаблюдать.
Скорее всего - будет подсыпать, но только на конечностях, может быть несколько элементов на лице.
Сыпь проходит самостоятельно! - до 8 нед .
Можно использовать локально:
- Крем " локоид" - тонким слоем ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
Дальше - перерыв - 20дней, и при необходимости - повторить.
Если будут вопросы, пишите.
Екатерина 2017-03-14 20:21
Алина Викторовна, правильно я поняла что страшного ни чего и пока можно просто помазать и понаблюдать? Идти к врачу пока нет причины? Аллергическая реакция на контакт с гепатитом в это не значит ведь заражение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 20:26
Необязательно с гепатитом ( как вариант) , есть много др. Вирусов.
Ну, и у детей, как правило, инфицирование сопровождается яркими симптомами.
Если Реб. Себя нормально чувствует, пока - можно наблюдать.
Если сыпь будет распространяться или появятся общие симптомы, обратитесь к детскому дерматологу, очно, для обследования и уточнения диагноза, коррекции лечения .
Екатерина 2017-03-14 20:27
Все поняла. Спасибо огромное!
Екатерина 2017-04-05 20:01
Здравствуйте! Маша ли кремом как вы и посоветовали. Общих симптомов ни каких нет. Так же не болят и не чешутся. Только внешне изменились. Нормально ли это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 23:32
Здравствуйте Екатерина!
Фото почетче можете добавить ?
Новых высыпаний нет?
Екатерина 2017-04-07 10:25
Добрый день!
Новых высыпаний не появилось.
Екатерина 2017-04-07 10:28
Алина Викторовна, еще фото ниже. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-07 10:41
Это белое шелушение сверху?
Они плотные?
Сколько их всего?
Екатерина 2017-04-07 10:50
Оно не шелушится, а похоже по вижу как будто это шрам. Так же как и было, на одной ноге 2 и на второй ноге 1, все в районе стопы. Фотографировала Вам самую большую. Они плотные. Но раньше они были как бугорки, шишечки, а сейчас как лепешки. То есть стали менее выпуклые, но больше в диаметре.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 19:21
Екатерина!
Через 14 дней - повторите " локоид " местно - по схеме .
Отпишитесь с фото.
Екатерина 2017-04-11 14:42
Спасибо вам большое! Пока не понятно что это может быть?
Хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 23:21
Здравствуйте, Екатерина!
Есть воспаление на коже, какой причины - неясно.
Может быть - реакция на укусы насекомых?
Алла 2017-05-31 21:41
Алина Викторовна, добрый вечер, хочу сказать, что у меня тоже самое один в один, очень страшно, вычитала, что это может быть паразит, но они перемещаются, у меня вроде такого симптома нет. Прошло больше двух недель после Тайландв, напишите если выяснили что-то новое. И про девочку хотелось бы узнать конечно, как она там.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-06 00:10
Здравствуйте Алла!
Добавьте свои фото.
Екатерина 2017-06-14 09:36
Добрый день! У нас к сожалению ни чего не прошло. Были мы у дерматолога, взяли анализ (посребли сверху кожу), сказали грибковой инфекции не выявлено, мазать мазью от аллергии и пить таблетки (тоже против аллергии). На ножке где было сбоку все прошло, а там где сверху они стали менее выпуклые, но очень большие. С виду похожи на шрам, по краю небольшой бугорок, длинный и тонкий. Что же это может быть? Может к хирургу сходить? Я прям даже не знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-14 13:06
Екатерина!
Можете добавить более качественные фото?!
Алла 2017-06-17 10:24
Добрый день, была у хирурга, сказал, что это гигрома скорее всего, надо наблюдать. Это нарост, доброкачественная опухоль. Только вот я не пойму как это с Тайландом связано, не может же быть, что совпадение. Тем более у девочки маленькой это откуда. Не могу добавить фото пока по техническим причинам, наблюдаюсь у хирурга.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:21
Гигрома - оч. Сомнительно.
По свежим фото похоже на кольцевидную гранулему.
Продолжайте курсами локоид.
14 дней мажете .1мес - перерыв .
Екатерина 2017-06-20 20:14
Алина Викторовна, здравствуйте! Спасибо, что не забываете. Ниже еще фото. А подскажите пожалуйста, что такое кольцевидную гранулему? И как это вылечить? От чего она может быть? И почему когда в поликлинике взяли так скажем мазок, ни чего не нашли? Заранее благодарна.
Екатерина 2017-06-20 20:14
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 14:57
Да, оч. Похоже.
Почитайте про кольцевидную гранулему, посмотрите фото .
При соскобе - будет норма.
К сожалению, причину - невсегда удается найти.
Достаточно - сделать глюкозу крови и анализ кала на я /г.
По лечению - локоид - как написала выше.
Проходит самостоятельно от 6мес до 2-3 лет .Может расспространятся.