Сыпь на ноге при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Подскажите, пожалуйста. Вчера на одной ступне появилась вот такая сыпь (фото прилагаю). Никак не беспокоит, но, если потрогать - тогда хочется почесать. Брызгаю мирамистином и протираю отваром ромашки. Пару дней назад только прошла сыпь с локтевого сгиба, достаточно обширного участка, похоже было на потницу, на неё и списала всё, сохранялась дня 4-5, два дня назад прошло, но появилась на ноге, не знаю, связано это как-то между собой или нет.
Подскажите, пожалуйста, что это на ноге? И нужно ли это как-то лечить?
У меня беременность 34 недели, если бы не она, даже бы и не беспокоилась из-за этого, а так из-за всего очень переживаешь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 20:38
Здравствуйте, Ирина!
Не волнуйтесь!
Похоже на аллергический дерматит.
Может быть - на укус насекомых, траву, если ходите в шлепках.
Используйте:
- Цинковую мазь 10 % -2-3 раза в день тонким слоем на сыпь- до 10 дней.
Не трите, не рассчесывайте.
Отпишитесь через 10 дней, или раньше, при необходимости.
Ирина 2017-06-24 20:52
Спасибо большое за ответ.
Мирамистином и ромашкой нет смысла, Да?
Цинковый мазь можно чем-то заменить, почему-то в наших аптеках ее нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 21:02
Не нужно.
Судокрем, циновит , цикапласт (La roche posay), дермалибур (Avene).
Ирина 2017-06-25 14:37
Алина Викторовна, здравствуйте. Нашли мазь "салицилово-цинковая паста" она не подойдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-25 15:00
Подходит!
Только перед нанесением - разводить детским кремом 1 к 1!
Ирина 2017-06-29 14:25
Алина Викторовна, добрый день. Можно я уточню у вас по сегодняшней картине. Высыпания видоизменились. Прыщики прошли, поверхность стала гладкая, на ощупь, как обычная кожа. Но эти точки или как их назвать. Стали темными, багровыми. Нашли именно цинковую мазь, мажу ей второй день. Можете, пожалуйста, прокомментировать ситуацию. Это они проходят, раз так изменились или, наоборот, ситуация хуже становится?) Продолжать ли мазать. Изменились они, кстати, еще до мази.
Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 01:07
Продолжайте.
Может остаться поствоспалительная пигментация, пройдет со временем.