Высыпания на коже в виде прыщичков

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, с 6 месяцев у ребёнка появились высыпания. Сначала только на бёдрах, сейчас: бедра, руки и единичные на щеках.
Добавлен: 1 октября 2020 года

18 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 10:24
Добрый день.

Ребенок на грудном вскармливании?

Ребенок беспокойный?

Немного не понел какой возраст у ребенка?
Платная консультация
Елизавета 2020-10-01 12:32
Ребёнку 2 года ровно. С 6 месяцев заметили такие высыпания. Ребёнок с рождения был на смеси. Иногда они краснеют, иногда бледнеют.
Елизавета 2020-10-01 12:33
Ребёнок очень активный, но данные прыщички его никак не беспокоят.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 12:35
Это просто проявление фолликулярного кератоза.

Чем вы увлажняете кожу малышу?
Платная консультация
Елизавета 2020-10-01 12:48
Да, педиатр тоже про это говорила. Но, меня настораживает, что по площади больше становится, это нормально для кератоза?
Врач рекомендовала ф 99. Мазала им и детскими кремами, но эффекта положительного не заметила
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 12:55
Детский крем не пойдет.

Фолликулярный кератоз возникает из-за дефицита витамина А и Е, в организме.

Ввиду этого вам необходим препрат Ретинола Пальмитата в возрастной дозировке длительно.

Также диета содержащие эти витамины.

Также очень важно купать ребенка с добавлением масла для купания Липобейз.

А увлажнять очень хорошо кожу Липикар Бальзам или лосьон Цера Ве.

Также прекрасно подходят в вашем случае наружно препараты содержащие мочевину-Атопик, или увлажняющая эмульсия Эмолиум.
Платная консультация
Елизавета 2020-10-01 14:31
Спасибо большое вам за такой полный ответ. Всё попробуем. Скажите, а при выполнении всех рекомендаций он пройдёт или это на всю жизнь?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 14:50
Сложно однозначно сказать-все очень индивидуально. На это все влияет погода, место жительства, питание, одежда,
образ жизни. Вполне вероятно- что с течением времени обменные процессы нормализуются в кожном покрове и пройдет
излечение.

Также есть такое негласное правило в дерматологии-чем в более раннем возрасте заболевfние началось, тем быстрее
оно закончится.

Выздоравливайте).
Платная консультация
Елизавета 2020-10-01 15:03
Спасибо большое за такую консультацию. Настолько полный ответ даже на очном приёме врач не давал
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 15:09
Надеюсь мои рекомендации пригодятся).
Платная консультация
Елизавета 2020-10-01 15:11
Ещё подскажите пожалуйста, вы написали про одежду. Что это значит? Свободная и натуральные ткани?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 15:13
Х. б. одежда ближе к кожи.

Избегать потения кожного покрова.

Купать в теплой а не горячей воде.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 15:14
Кстати забыл спросить а щеки всегда у ребенка такие красные?
Платная консультация
Елизавета 2020-10-01 15:15
Поняла. Спасибо большое ????????
Елизавета 2020-10-01 15:29
Я фотографировала когда он спал. Когда спит румянец более проявляется. Ну и он у нас рыженький, кожа светлая, чуть что - сразу краснеет. Но, сейчас да, немного его подсыпало. А обычно выглядит примерно как на фото (прикрепила)
Елизавета 2020-10-01 15:32
Почему-то знаки вопросов проставились. А были смайлы
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2020-10-01 15:40
Это пищевая аллергия.

Можете немного подмазать кремом Комфодерм К или Адвантаном.

Если боитесь гормональных препартов можно Судокремом наружно или Дермалибур.
Платная консультация
Елизавета 2020-10-01 15:48
Спасибо вам огромное