Сыпь на руке годовалого ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 1 год. С 9 месяцев на руке вокруг прививки бцж появилась сыпь, сначала небольшая, но затем область начала увеличиваться. Мы обратились к дерматологу, было назначено следующее лечение: крем адвантам 1 раз в день, масло для купания Липобейз, нормобакт. Врач сказал, что это недостаток ферментов. Мы выполнили все предписания врача. По началу лечение нам помогало. Лечился 2 недели. Однако на данный момент область высыпаний увеличилась. В течении дня она то краснеет, то становится цветом кожи. Есть небольшие очаги на ножках, но они проходят после адвантана. Другой врач нам сказал что это заболевание, которое не требует лечения. Мы в замешательстве. Т. к. больше дерматологов у нас нет. Иногда краснеют щеки, Спасибо.
Добавлен: 15 декабря 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-15 15:14
Здравствуйте Кристина.

Есть ли подобные высыпания у Вас или отца ребенка?

Есть ли зуд?

Кожа шершавая в очагах?
Kristina93 2021-12-15 15:17
Здравствуйте, у нас с мужем ничего подобного нет. Ребёнка эта сыпь никак не беспокоит, не чешет. Да, кожа шершавая немного. На второй ручке тоже есть, но не так много
Kristina93 2021-12-15 15:29
Сейчас обследовать свои руки, у меня есть небольшое количество прыщей, но они были всегда. И я их просто счищаю скрабами.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-15 16:13
По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз.

Это наследственное состояние кожи.

Эффективного лечения нет, но со временем высыпания могут пройти сами.

Для улучшения состояния кожи можно использовать увлажняющие крема. В этом возрасте подойдет крем Эмолиум 1-2 раза в день.
Kristina93 2021-12-15 16:42
Большое спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-15 16:47
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!