Высыпания разных видов у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад у сына появилась сыпь на животе и спине ближе к шее, мелкие прыщи, а так же до этого уже были прыщи на запястьях рук и
пару на ладонях, но там прыщи большего размера и похожи на водянистые, а так же на голове, пару прыщей, один сильно расчесал, чешет ближе к вечеру, перед сном. Что это может быть и как с этим боротся? Живём загородом, комары и мошки не исключение, кусают периодически, но от них прыщи видно сразу, одиночные и быстро проходят. Глухого забора на участке нет, поэтому захаживают соседские животные, коты, собаки, ребенок играет во дворе с чем только вздумается. Стул у ребенка нормальный. Были у местного дерматолога, но она его даже толком не осмотрела, сказала аллергическая реакция на пищу, хотя он не ел и не пил ничего необычного, врач прописала Зодак и Полисорб. Зодак начала давала ещё как только появились высыпания на теле, но он не особо помогал. Может ли это быть чесотка или что-то еще?

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-02 14:04
Здравствуйте.

Когда у ребенка больше зуд, днем или вечером?

Не просыпается ли ночью ребенок от зуда?

Есть ли зуд и высыпания еще у кого-то дома?

Почему Вы подозреваете чесотку?

Добавьте фото ладоней
Екатерина 2020-09-02 14:46
Да, иногда просыпается ночью. У мужа на руках в районе ладоней тоже прыщики иногда появляются.
Подозрение на чесотку было месяц назад у свекрови, она лежачая. Для профилактики все намазывались бензилбензоатом.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-02 16:25
При первоначальном просмотре фото высыпания в области лучезапястных суставов мне сразу показались подозрительными на чесотку.

Не исключено, что у ребенка на данный момент проявления чесотки.

По фото подтвердить или исключить чесотку нельзя.

Поэтому, что бы зря всей семьей не мазаться от чесотки, посоветовал бы очно показать ребенка дерматологу. При необходимости провести дерматоскопию высыпаний и сделать анализ на чесоточного клеща.
Екатерина 2020-09-04 16:48
Были очередной раз на приеме у дерматолога, в этот раз она всё же подробно осмотрела ребенка и склонилась к диагнозу "чесотка", прописала эмульсию детский крем с бензилбензоатом в равных долях намазывать в течении 3-5 дней и продолжать давать Зодак. В понедельник опять на прием.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-04 17:21
Лечение правильное, но 5 дней это много. 3 дня подряд вполне достаточно.

Не забывайте, что лечение необходимо провести всем лицам проживающим вместе с Вами.

Принципы терапии должны соблюдаться независимо от скабици-
да, выбранного для лечения чесотки:
■ одновременное лечение всех больных, выявленных в очаге, для предот-
вращения реинвазии;
■ нанесение противочесоточных препаратов в вечернее время для повыше-
ния эффективности терапии, что связано с ночной активностью возбу-
дителя;
■ нанесение противочесоточных препаратов, разрешенных к применению
у детей в возрасте до 3 лет, на весь кожный покров, у остальных больных
исключение составляют лицо и волосистая часть головы;
■ нанесение скабицидов голыми руками, а не салфеткой или тампоном,
особенно тщательно препараты втирают в кожу ладоней и подошв;
■ если после нанесения препарата возникла необходимость вымыть руки,
то их необходимо повторно обработать скабицидом;
■ проведение мытья перед первым нанесением скабицида и после завер-
шения лечения; смена нательного и постельного белья — после курса те-
рапии;
■ экспозиция препарата на коже должна быть не менее 12 часов, включая
весь ночной период, утром его можно смыть;
■ проведение лечения осложнений одновременно с лечением чесотки;
■ персистирующая скабиозная лимфоплазия кожи не является показанием
для продолжения специфической терапии;
■ при наличии постскабиозного зуда вопрос о повторной обработке скаби-
цидом решается в индивидуальном порядке после тщательного обследо-
вания больного;
■ после завершения терапии необходимо провести дезинсекцию нательно-
го и постельного белья, полотенец, одежды и обуви, провести влажную
уборку в помещении, где находился больной.
Екатерина 2020-09-04 17:33
Спасибо большое за ответ. Через три дня отпишусь ещё о состоянии.