Сухое уплотнение с трещиной на коже ноги

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже достаточно давно (полгода или больше) заметила сухой участок в области сгиба стопы (рядом с щиколоткой). Казалось что просто сухая кожа. Не обращала внимания, т. к. кожа местами часто сохнет из-за холода или воды. Недавно заметила что этот участок стал несколько больше и плотнее. Теперь понимаю что проблема явно глубже. Сегодня заметила трещину на этом участке.
Никаких неприятных ощущений это не доставляет. Иногда если трогаю, кажется что немного чешется по границам. Но если не трогаю и не думаю, то вообще не чувствую что там что-то есть. Буду записываться к врачу, но хочу и здесь получить ответ - к чему быть готовой? И к какому врачу идти - к онкологу или дерматологу? Или сразу к хирургу? Может сдать анализы какие предварительно? Я кормящая мать, все время дома одна с ребенком (ребенку полтора года) и хочется чтобы поход к врачу был информативен, поэтом если можно подготовиться как-то, то лучше это сделаю сразу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 00:22
Здравствуйте , Ирина!
Колени , локти ,  голова -  без изменений?
Псориазом по кровной линии - никто не болел?
У Вас есть привычка :  сидеть , поджав под себя эту ногу?
Ирина 2017-11-21 09:15
Псориаза ни у кого нет в семье, локти всегда сухие. Да, ноги поднимаю когда сижу(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 09:23
Здравствуйте Ирина!
Добавьте пожалуйста фото локтей.
Ирина 2017-11-21 09:34
Вот. Сейчас они почти нормальные. Но периодами бывают прям очень сухие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 11:23
Ирина!
 Скорее всего - контактный механический дерматит -от хронического трения.
Используйте :
- Крем топикрем SOS - ежедневно 1-2 раза в день тонким слоем на проблемные зоны -  до 1 мес.

Главное - уберите привычку сидеть поджав под себя ноги, не трите мочалкой и пемзой.
Дополнительно - можно увлажнять детским кремом.
Отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-21 11:24
При возможности сделайте УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон.
Ирина 2017-11-21 11:42
Спасибо большое!