Фолликулярный гиперкератоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2.2 года
Хронические заболевания: Бронхит, обструктивный бронхит, аллергический ринит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам поставили диагноз фолликулярный гиперкератоз, высыпания на щеках, от локтя до плеча и выше колена. Кожа соответственно вся сухая. Этот диагноз поставила врач алоерголог-иммунолог. До него были год назад у дерматолога сказала ничего страшного но и не прописала никаких мазей. Педиатр говорит то и дело что нужно увлажнять. Я увлажняю всеми кремами уже детскими пользовалась которые знаю и ничего не помогает. Почитала о серии mulsan незнаю даже пробовать или нет? В интернете вообще написано что врач (дерматолог) должна лечение назначить и пишут что нужно в таминв какие-то пить. Скажите пожалуйста это проходит? Или уже так и останется на всю жизнь? Может посоветуете что? Спасибо большое)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 15:49
Здравствуйте, Марина!

Попробуйте " крем специальный эмолиум "- 2-3 раза в день до 1-2 мес или по необходимости.

Да, фолликулярный гиперкератоз улучшается со временем, как правило! , ребенок перерастет.

Связи с приемом витаминов нет !

Tris 2019-04-04 16:04
Спасибо большое за совет, а во эт серия mulsan стоит пробовать? Там увлажняющий крем? И ещё вопрос крем который посоветовали от него реакции или побочек нет? Он как гормональный или нет?

Тоесть внутрь нам ничего ненужно только крем?

Спасибо:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 16:20
Эмолиум в данном случае будет лучше увлажнять!

Не гормональный !

Только крем.

Не волнуйтесь !
Tris 2019-04-04 16:31
Большое спасибо попробуем:)
Tris 2019-04-04 16:33
Извините ещё вопрос, есть эмолиум п детский. Его нужно?
Tris 2019-04-04 16:41
Ещё забыла, а если это по генетически? У папы возможно такое же только на щеках нет у него. Соответственно никакого лечения не было(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 18:06
Да, конечно, генетика играет роль

Вылечить нельзя.

Это - определенный генетически тип кожи в определенных местах тела.

Но улучшение или самостоятельное разрешение может быть со временем!
Tris 2019-04-04 19:05
Спасибо большое попробуем. Ещё и крем гель купила той же серии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-05 00:20
Ок пишите если будут вопросы

Всего доброго!)
Tris 2019-04-20 08:40
Аълина Вкторовна добрый день, подскажите пожалуйста может быть есть чтото похожее на эмолиум спец. Крем но большее по объему? А то 75 мл. Надолго не хватает а цена кусается. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-30 14:14
Ищите в аптеке крем / мазь / эмульсия с мочевиной 5-10 %.