Розацеа лица

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня уже около 1,5 лет розацеа лица (на щеках). Появилась во время беременности, усилилась после родов. Обращалась к разным врачам-дерматологам: один назначал лечение мазями и таблетками ("Метронидазол" мазь, "Мирвазо-гель", "Полисорб", "Розамет", таблетки "Но-Шпа" и "Холензим", пенка для умывания "Сетафил"). Покраснения стало чуть меньше, но полностью не избавило от проблемы. Затем обратилась к другому врачу, также назначали "Розамет", я соблюдала диету (стол №5 по Певзнеру), увлажняла кожу кремом Ла Рош Позе. Дальше уже не вспомню остальных назначений, так как было много всего. Но лечение снова не помогло. Обратилась к косметологу на процедуру криотерапии (так как дерматолог сказал, что это также может помочь). Сделали 4 процедуры, но и в этот раз эффект был небольшим, полностью не прошло, поэтому косметолог направила меня лечить кожу лица лазером. На сегодня я сделала 2 процедуры (мне сказали, надо будет 5 сделать, так как состояние кожи лица средней степени серьезности). Но после лазерного лечения (в этот же день) краснота снижается немного, зато в остальные дни, спустя несколько дней после процедуры, щеки снова могут раскраснеться. Иногда мне кажется, что лазер тоже может не помочь в результате. Никаких анализов у меня не брали. Как мне поступить в данной ситуации? Может, мне стоит обратиться к другому врачу (например, к эндокринологу), так как вдруг причина внутри? Прошу подсказать, как поступить в моей ситуации. Спасибо большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-22 13:01
Добрый день, сделайте снимки в хорошем качестве.
Ольга 2020-04-22 23:37
Спасибо за отклик! Отправляю. Два раза в день наношу Розамет, а на ночь - увлажняющий крем от NeoStrata.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-07 08:33
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?