Что у ребенка с ногами?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.7 года
Здравствуйте, уважаемые врачи сайта! У дочки уже примерно неделю появляются какие-то непонятные пятна на коже. Кожа при этом очень сухая. Болели ОРВИ неделю назад, лечились антибиотиками. После антибиотиков врач - педиатр ничего для восстановления микрофлоры кишечника не выписывала. После болезни через дня два начали пить «мультитабс». В интернете пишут, что данные витамины вызывают аллергию, но проблема в том, что у нас эти высыпания начались ещё ДО введения витаминов. Витамины давать перестала, всё равно данные пятна разрастаются. Сдали вчера кровь из пальца (ОАК), результаты завтра узнаем у педиатра. Педиатр направляет к дерматологу, сама сказать толком ничего не может. Грудью ребенка не кормлю уже давно. Болели инфекцией мочеполовых путей при рождении, было поражение ЦНС при рождении, рахит. Узи и рентген головы прошли, всё порядке. Даю из препаратов только витамин Д3(3 капли). Так же высыпания есть в паховой области. (раннее никогда не наблюдала их; вышли примерно с высыпаниями на ногах). Очень прошу помочь мне, сейчас возможности ходить платно к дерматологу нет, живу в маленьком городе, хороших специалистов очень мало. Буду благодарна за любую помощь.
С уважением, Екатерина.
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-09 08:38
Здравствуйте

По фото похоже на проявления аллергического дерматита.

Принимайте внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно для увлажнения кожи.