Пятна на теле малыша, не проходят очень долго

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, что может быть?
Уже на протяжении длительного времени (с ноября 2020 и по сей день) у сына странные пятна на теле(локализация ноги-руки) и лице.
Были в своей поликлинике неоднократно, педиатр сказала, пищевая аллергия, сказала держать диету. Держим. Но пятна то почти исчезают то вновь появляются.
Мажу адвантаном и эммолиумом, так же по рекомендации педиатра.
Врач наша говорит, что это ничего страшного, что перерасти ребенку нужно это состояние, ни назначений на анализы, ни направлений к дерматологу и аллергологу не дают. Пройти платно не всегда есть возможность, а когда есть -врач успокаивает(педиатр) и говорит, что ничего опасного нет.
Изначально, с ноября, пятна были только на лице, а с января появились на бедрах, голени, локтях и плечах.
Помимо этого, сегодня появилась ещё и сыпь. Я с ума схожу уже, что делать не знаю. Завтра снова идем на прием к педиатру.
Помимо прочего, сын не так давно перенес бронхит и орз, ходим в соляную пещеру сейчас для укрепления иммунитета.
7 апреля прорезались 2 верхних клыка, была температура от 37,2 до 38.7, все сопровождалось соплями(очень обильными) и слюнями(море слюней).
Сейчас появился ещё и кашель который не дает ребенку спать, аж до рвоты.
Описала вроде максимально все, сейчас интересуют конкретно пятнышки на теле и щеках. Они шелушатся, но ребенок особо не реагирует на них, ни на щеках, ни на руках-ногах.
Фото прикладываю.
Заранее, премного благодарна!
Добавлен: 13 апреля 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-13 16:46
Здравствуйте

У ребенка атопический дерматит.

Необходимо полностью исключить из рациона молочные продукты, смеси должны быть с глубоким гидролизатом белка коровьего молока.

Необходима обязательная очная консультация дерматолога.

Как долго используете Адвантан?
Галина 2021-04-13 17:18
Михаил Владимирович, спасибо за ответ, адвантан используем не постоянно. Использовали 2 недели, потом был перерыв, так как почти прошли пятна, а сейчас, как опять появились, уже неделю используем.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-13 17:25
Посоветовал бы добавить к лечению Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Для лечения высыпаний на коже лица Адвантан заменить на крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.

Эмолиум использовать ежедневно, постоянно, даже когда кожа не воспалена.
Галина 2021-04-13 17:35
Поняла Вас, спасибо большое! Все учтем, и потом напишу Вам, как наши успехи!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 08:34
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Галина 2021-05-30 09:52
Большое спасибо, Алина Викторовна)
Галина 2021-05-30 10:03
Добрый день! Как и обещала ранее, пишу о наших успехах в лечении пятен и установлении диагноза.
С первой задачей справились, на руках и ногах уже месяц как прошли все пятнышки, на щечках буквально несколько дней щ последние воспаления сошли.
Фото рекомендаций дерматолога и аллерголога прикрепляю. Лечили по назначениям.
Уход оставили липикар, для купания и после купания.
Со второй задачей все сложнее.
АЛЛЕРГИИ ПИЩЕВОЙ У НАС НЕТ!
по крайней мере на те продукты которые запретили, ввели на них диету и тд.
Сдали кровь, все результаты отрицательные.
Поэтому сейчас главный остаётся вопрос, на что кожа ребенка так реагирует, будем искать.
Бытовую аллергию даже не подозреваю, тк условия постоянно одинаковые, средства для стирки/уборки все экологические Гипоаллеогенные, животных и растений нет.
Да и сами врачи отрицают бытовую, поэтому пока причина неясна.
Но меня очень радует, что с пищей это не связано.
Сейчас щеки выглядят как обычно, фото так же прикрепляю.
Возможно, у кого то есть предположение, что может быть причиной пятен?
Пишите в комментариях, буду благодарна)
Заранее всем спасибо!
Галина 2021-05-30 10:06
Галина 2021-05-30 10:07
Результаты анализа
Галина 2021-05-30 10:09
Наши щёчки