Большое красное пятно у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сегодня утром у моего малыша появилось большое красное пятно на правой ножке. Я думала может мошка какая укусила и такая реакция случилась. Мне показалось оно немного горячее, чем тело. Помазала детским кремом и все довольно быстро прошло. Ничего не чесал. Температуры не было. А вот после прогулки (около 15 часов дня) образовалось новое пятно на правом плечике. Ничего нового в пищу не употреблял, все как обычно, но возможно в последнее время многовато ест фруктовых пюре, печенек детских-может из-за этого? Подскажите, пожалуйста, каковы причины могут быть и насколько это может быть опасно. Стоит ли понаблюдать/мазать кремом дальше или бежать к врачу при любой возможности?
Добавлен: 7 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-07 16:29
Здравствуйте Елена.

Бывает такая реакция на укусы насекомых, но так же подобные высыпания похожи на проявления крапивницы.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней

Срочной консультации врача пока не требуется.

Проводите лечение и наблюдайте за ситуацией с высыпаниями.

Обязательно показаться врачу в случае ухудшения процесса или отсутствия эффекта от лечения в течении 3-х дней.
Елена 2021-05-07 16:49
Спасибо большое за столь быстрый ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-07 17:05
Пожалуйста, выздоравливайте.