Сильная шершавость кожи у ребенка по всему телу без зуда

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, у моей дочки с рождения кожа была нечистая. Сначала это отражалось на щеках(мелкие прыщики), потом на ножках и локтевой части рук(шершавая кожа, мелкие угри, некоторые участки кожи ороговевшие) а сейчас у нее вся кожа шершавая даже на пояснице, на ягодицах, на плечах особенно, локтях, ногах. Год назад посетили аллерголога, без анализов поставил диагноз "атопический дерматит", назначил кучу препаратов, сорбентов, диету. Вообщем ничего не помогло. У моей родной племянницы похожая сыпь на щеках, ей поставили диагноз фолликулярный кератоз, тоже без анализов. Сверила с фотографиями с интернета, наша сыпь больше похожа на кератоз а не на дерматит. Скажите пожалуйста, можно ли сдать анализы(и какие) и определить что это за болезнь? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 10:58
Здравствуйте, Альбина!
Это - Ваши фото, или из интернета?
Можете добавить фото сыпи на туловище и лице?
Альбина 2017-10-24 11:12
Это фото с интернета, очень похоже на нашу сыпь. Вечером отправлю свои фото. Постараюсь сделать качественные снимки. Забыла написать что похожая сыпь у меня у самой с детства, но только на локтевой части, и в принципе она мне не приносит никакого дискомфорта и не ходила по врачам не узнавала)
Альбина 2017-10-24 17:58
Альбина 2017-10-24 18:01
альбина 2017-10-24 18:06
Лицо
Альбина 2017-10-24 18:09
Ножки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 01:02
Это -  фолликулярный гиперкератоз.
Максимально увлажнять детским кремом несколько раз в день - длительно.
Можно -  Ультраувлажняющая эмульсия " топикрем " 2%.
Альбина 2017-12-24 15:17
Здравствуйте, по вашим советам я мазала кожу ребенка (детским кремом и цинокапом) потом по совету педиатра давала витамин А Аевит в конце осени где-то месяц эффект может и был какой-то но незначительный сейчас то ли из-за зимы шершавость усилилась, кожа стала сильно шершавой заметен каждый прыщ даже на лице. На фото не сильно заметно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-27 09:36
Попробуйте эмульсия топикрем, смотрите выше. Используйте Масло для купания экзомега от А дерма. Не используйте мочалку и горячую воду. Нужно постоянно по максимуму увлажнять кожу.