Почему высыпают прыщи после месячных?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В интернете написано только про прыщи перед месячными. У меня другая ситуация! Чем ближе месячные, тем чище лицо.
Вот во время месячных кожа чистая и грудь больше, а сразу после - кожа сильно воспаляется, не только на лице но и на спине и плечах. Далее оставшееся время до месячных лицо заживает и мне приходиться избавляться от пятен, а потом опять все по новому кругу. Из за чего это может быть? Причина. И как избавится?
Спасибо!
Теги: прыщи после месячных причины, прыщи после месячных причина
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

37 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-19 19:45
Добрый день.
Вам необходимо сходить к гинекологу и сдать анализы проверить гормональный фон. У вас получается когда снижается уровень гормонов появляются высыпания.
-1
Анна 2016-03-19 19:55
Виктория Викторовна, я сдавала кровь на гормональный баланс. Гинеколог сказала, что все в норме.
Может мне сюда прикрепить анализы и Вы сможете их прокомментировать?
Спасибо!
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-19 20:07
Прикрепите анализы и фото сыпи по стараюсь помочь)
-1
Анна 2016-03-21 22:54
Виктория Викторовна, не могу найти анализы как назло (Буду искать, найду-прикреплю сюда.
У меня такой вопрос. Могут ли быть прыщи от низкого гемоглобина? После месячных уровень железа ниже становится?
Спасибо!
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-27 22:27
Нет высыпания на фоне низкого гемоглобина быть не могут.
Уровень железа уменьшается но он быстро восстанавливается.
Фото сыпи пришлите
-1
Ольга 2016-04-18 20:36
Виктория Викторовна, здравствуйте. У меня такая ситуация. Прыщи, глубокие, стали появляться сразу после месячных. По результатам анализов выявлен пониженный прогестерон. Назначен Дюфастон с 16 по 25 день цикла, сменили ОК с Мерсилона на Мидиану. Все назначения принимаю месяц, но улучшений нет. Может быть пока нет. Чем можно бороться еще с такими высыпаниями? Или лечение назначено некорректно?
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-18 20:50
Пришлите фото высыпаний пожалуйста
-1
Ольга 2016-04-18 21:02
Пожалуйста. Воспаляются из закрытых комедонов. С обеих сторон нижней челюсти, на лбу.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-19 09:27
Фото пришлите.
-1
Ольга 2016-04-19 09:32
Фото почему-то не прикрепляется, я его с первой Вашей просьбы прикрепила. Спасибо за попытку помочь.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-19 19:17
Lapatulya1vika@gmail. Com
Пришлите мне
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-19 19:17
С маленькой буквы и без пробелов
-1
Илона 2016-12-10 00:03
Здравствуйте. У меня в точности такая же проблема как у Ольги. Как вы с ней решили вопрос? Можно с вами связаться?
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-10 09:34
Добрый день

Пишите здесь. Фото пришлите
-1
Мария 2020-03-22 21:18
Здравствуйте. После выдавленноц чёрной точки остался глубокий шрамик. Можно ли от него избавиться с помощью мази? Если да, то какая подойдёт? Спасибо
Елена 2020-11-10 21:37
Здравствуйте! У меня такая же проблема, как у Ольги. Высыпания очень сильные начинаются сразу после окончания месячных и так до следующего цикла. Щеки и весь низ челюсти, особенно в области подбородка в глубоких гнойных прыщах, зачастую воспаляются из закрытых комедонов.
Уже несколько лет мучаюсь этим (. Живу в Англии. Сдавала анализы на гормоны, врач сказала все в пределах нормы.
что это может быть и, главное, как с этим бороться?
Заранее благодарю за ответ!
Алия 2021-11-19 18:33
Здравствуйте, Виктория Викторовна!
У меня такая же ситуация как у Ольги и Илоны.
Подскажите, можно ли мне тоже отправить Вам фото? Сможете помочь?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-22 12:50
Добрый день, Виктория Викторовна сейчас не консультирует на сайте. Вы можете обратиться к любому из наших специалистов.
Алия 2021-11-25 04:02
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Подскажите пожалуйста, как решить проблему:
через год после рождения ребенка начало сильно высыпать все лицо. Сейчас ребенку уже 2,6, а проблема не прошла. Заметила, что буквально за 3-4 дня до критических дней и во время(длятся 3 дня) лицо наоборот становится чище, а потом все по новой. Сперва появляется небольшая шишка под кожей(при прикосновении болит) и есть небольшой зуд, а потом уже появляется покраснение на этом месте(высыпания в основном на скулах) и через пару дней уже выглядит как большой прыщ.
Была у местного дерматолога на приеме, назначили мази и салиц. Спирт и все. Никакие анализы не сдавала.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-03 10:13
Добрый день, при таких жалобах необходимо пройти осмотр и обследование у гинеколога. Возможно есть смысл начать прием ОК.
Местное лечение стоит продолжать. Какие именно мази вам назначили?
Пересмотрите свое питание. Отдых. Ничего не выдавливайте на лице.
Карина 2016-06-30 17:55
Здравствуйте! Проблемная кожа лица у меня лет с 13-14, прыщи есть всегда, но иногда их очень много, иногда это просто мелкие воспаления. Но в последнее время замечаю, что воспалений больше после менструального цикла, бывает, что высыпает очень сильно, потом все утихает, кожа очищается, но тут новый цикл и все по кругу. Ведь обычно прыщи появляются перед месячными. Здесь наоборот. Наблюдаюсь у гинеколога, анализы нормальные. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему или посоветуйте какое-нибудь лечебное средство, которое можно использовать летом? Заранее благодарна.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-30 22:58
Добрый день.
Пртшлите фото.
Какой у вас возраст?
-1
Карина 2016-07-01 11:15
Мне 21. На данный момент высыпания постепенно утихают.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-01 13:05
Точечно наносите утром Дерива С а вечером Демотен гель
Карина 2016-07-01 16:26
Спасибо Вам за помощь! Еще вопрос, гелем Демотен лечится демодекоз, его у меня нет, не навредит тогда данный гель моей коже?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-01 21:40
Он очень нежный и хорошо снимает воспаление
Елена 2020-11-14 00:11
Здравствуйте!
У меня такая же проблема, как у Ольги. Высыпания очень сильные начинаются сразу после окончания месячных и так до следующего цикла. Щеки и весь низ челюсти, особенно в области подбородка в глубоких гнойных прыщах, зачастую воспаляются из закрытых комедонов. Уже несколько лет мучаюсь этим (. Живу в Англии. Сдавала анализы на гормоны, врач сказала все в пределах нормы. Что это может быть и, главное, как с этим бороться?
Заранее благодарю за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-18 10:44
Добрый день, в таких ситуациях, не смотря на нормальные результаты исследований, нужно пройти лечение у гинеколога - связь обострения с мензис говорит сама за себя. Плюс - плановое и полноценное лечение у дерматолога на приеме.
Наталья 2016-11-01 07:15
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Страдаю от прыщей лет с 13(сейчас 19). В прошлом году прошла все анализы. Врач назначил на пол года Диане 35. Сейчас закончила курс. Но после месячных появляются страшные высыпания. Перепробовала все различные крема, мази и т. д. Заранее благодарю за ответ. К данному сообщению прикрепляю результаты анализов. На клеща проходила анализ-не выявлен.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-02 09:39
Добрый день.

Нужно с гинекологом консультироваться.
А фото сыпи мне пришлите.
Вика 2017-01-28 21:16
Здраствуйте. У меня такая проблема повышен гормон 17-он прогестерон. Назначали лечение год. Все было хорошо. Но как только 1,5 я не принимала. Сыпь опять началась. Скажи пожалуйста, когда это все прекратится мне 22года
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-29 13:04
Добрый день

Вам нужна консультация гинеколога для того чтобы сдать снова гормоны
Мария 2020-03-11 21:02
Здравствуйте, мне 18 лет, такая проблема: начали часто беспокоить прыщи на лбу (как покраснения перерастающие в гнойнички) раньше прыщи на лбу были, но совсем чуть-чуть перед месячными, а сейчас они почему -то к месячным только проходят, а где-то в середине цикла опять начинаются.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-11 21:45
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Мария 2020-03-12 14:14
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 19:29
Для лечения можно использовать гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-23 21:30
Не вижу вопроса.