Сыпь на лице и груди

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, несколько дней назад всё лицо покрылось мелкими бугорками. Вообще уже где-то пол года назад у меня начались проблемы с кожей (до этого всегда всё было идеально): малюсенькие гнойнички рассыпанные по грудной клетке, которые прямо с треском лопаются, если провести пальцем. Под подбородком и на плечах большие красные бугры по типу акне. На лбу постоянно прыщи, не знаю как их назвать, самые обычные, как в переходном возрасте, это не то, что на груди и не то, что на плечах и шее. Я была у дерматолога месяц назад, она мне все высыпания сказала протирать зеркалином, а потом мазать куриозином. Прошел месяц - результат нулевой. Да, ещё 2 недели за час до еды пила лактофильтрум. У меня гастрит, но он у всех, а проблемы с кожей не у всех. Гинеколог от балды, так сказать, назначила оральный контрацептив. Пью 2 недели (начала пить, как закончила лактофильтрум, чтобы действие не снижалось), ничего не изменилось, только вот эта мелкая сыпь теперь ещё на лице. Уже очень хочу скорее допить пачку и бросить, потому как у меня сильные побочные эффекты. Подскажите, что может со мной происходить? Ладно бы только акне или что-то одно, а как-то всё и сразу, даже страшно. Я давно хотела к гастроэнтерологу, но у нас тут к нему очередь пол года, кошмар. : (
ещё у меня недавно (1,5 месяца назад) лопнула киста яичника, небольшая, но прыщи начались существенно раньше.
Прилагаю фото лица, которое теперь гусиное, и прыщиков на груди. Сфотографировала один-два, чтобы лучше было видно какие они у меня.
Теги: летом на лице и груди сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-18 21:14
Добрый день.
У вас увеличилась продукция кожного сала и произошла закупорка желез. Нужно искать причину.
Чаще всего это патология ЖКТ или увеличенная выработка гормонов.
Нужно обследоваться.
На такие высыпания сложно что то назначать так как причина внутри.
А кожа жирная?
Дарья 2016-05-18 21:32
Кожа всегда была жирноватая, но не сильно. Очень много лет она такая же жирноватая, но никаких проблем не было. К концу дня всегда начинает блестеть. А если ничем не пользуюсь, ни тональным, ни кремом (допустим на даче отдыхаю), то почти и не жирнится. Кстати, с того момента, как начала принимать Ярину (2 недели назад), кожного сала заметно меньше стало выделяться. Но эта гусиность кожи появилась буквально 3 дня назад. Про акне я много читала и там причины понятны, а то что у меня на груди - ничего понять не могу. Это всё сильнее и сильнее. Причина, возможно, в ЖКТ, да. Нужно обследовать тонкий кишечник и сделать колоноскопию или это из-за гастрита может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-18 21:54
Чаще всего нужно сделать тест на Хеликобактер пилори.
Также начните пользоваться косметикой Эуцерин.
На ночь Демотен гель на асе высыпания толстым слоем.
Дарья 2016-05-18 21:58
У меня нет хеликобактеров. Я накануне ФГДС делала - гастрит 2-й стадии, а тест отрицательный
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-18 22:17
Нужно искать причину.
Попробуйте наносить Демотен гель он не даст дальше развиваться высыпаниям.
И поговорить с гинекологом по поводу ОК. Если вам от них лучше то наверно нужно сдать гормональный фон.
Дарья 2016-05-18 22:41
Большое спасибо!