Сильный зуд и шершавая кожа телесного цвета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. Где-то с начала ноября (т. е. уже чуть больше двух недель) на пальцах рук появилась сухая, шершавая кожа с сильным зудом. Внешне телесного цвета. Фотографии не информативны. Кожа на них выглядит нормально, если не знать на что смотреть. Там есть маленькие точечки. К сожалению плоха видно. "Невидимая" сыпь по правой стороне пальца и под ногтем, до конца первой фаланги пальца. Сначала она была просто как будто покрыта пупырышками (точечки телесного цвета), а потом, может от моющих средств, может от воздействия холода на улице, стала сухой. Чем больше чешешь, тем больше чешется. Одно время даже трещенки появились. Болели. Помазала Олазолем. Очень быстро зажили, но зуд и шершавая кожа остались. Сейчас пробуют Акридерм. Он хоть зуд снимает. До кожевинерологического диспансера никак не доберусь. Детей не с кем оставить. Подскажите, что это может быть и чем лечить?

Фото не прикрепляются. Хотя требованиям соответствуют.
Теги: шершавая кожа и чешется, кожа шершавая и чешется, шершавая кожа чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-11-20 22:24
Добрый день Наталья, вам стоит избегать контакт с водой и мылом, используйте хоз перчатки. Пострянно для ухода используйте крема типа локобейз, внутрь можно супрастин. Акридермом не злоупотребляйте длительное время. Постарайтесь придерживаеться гипоаллергенной диеты.