Экзема или Дисгидроз кистей и стоп

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, Я решил обратиться к вам за помощью. Были на пальцах кистей рук мелкие пузырьки, но я им не давал разрастаться прокалыванием с последующей обработкой антисептиков и бесцветным фукорцином(жидкость Кастеллани). Не могу вылечить ступни ног, вскрываю корки старой кожи, выходит жидкость, и похоже она разъедает подкожный слой, обрабатывал разными средствами от таких заболеваний, но снова корка и под ней местам жидкость. Болезнь заработал в июле при ремонте ванной комнаты в жаркое время, работал со строительными смесями без перчаток и без носок, босиком в сланцах. Может ваш рецепт поможет!?!?
С уважением, Андрей!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-09 07:38
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи на стопах?!

Ногти стоп измененны?
Андрей 2018-10-10 21:42
Здравствуйте! Ногти в порядке, не повреждены, не изменены. На фото правая и левая стопы и пальчик на руке обработанные эфирным маслом чайного дерева. Вечером мою Дегтярным мылом, потом солевая(морская) ванночка 20-30 минут, после чистка от старой-ороговевшей корки, далее фукорцин(бесцветный), через час масло чайного дерева и на ночь мазь Ихтиол. Если без масла и мази, то бывало рвалась новая тонкая кожа, был большой дискомфорт, помогал листок алоэ. Ещё пропил "Тербинафин" 28 дней по 1 в день. На пальцах кистей раньше было много мелких пузыриков, сейчас остался один с поражонным кожным покровом после пузырьков. Ещё пью "Супрастин", "Аевит" и поливитамины. Улучшения чуть-чуть вроде есть. Может что-то не то делаю? Подскажите! К врачу не ходил, т. к. работы много, да и куча времени должно быть на разнообразные анализы. Спасибо!
Андрей 2018-10-10 21:44
Левая
Андрей 2018-10-10 21:46
Левая
Андрей 2018-10-10 21:47
Рука
Андрей 2018-10-13 19:51
На мизинце, если хорошо присмотреться, видно пять маленьких подкожных пузырьков и один на среднем.
Андрей 2018-10-14 20:44
Фото после солевых ванночек (вроде немного помогает)
Андрей 2018-10-14 20:46
Ещё
Андрей 2018-10-14 20:48
И ещё
Андрей 2018-10-14 21:23
Да, и ещё уже четыре дня кололи "Тиосульфат натрия" вн. венно
Андрей 2018-11-11 01:25
Принимал Полисорб, Супрастин и Аевит. Делал солевые ванночки и мазал "Белодерм" с бетаметазоном. Очаги восполений проходят, но если прекращаю, то через пару дней появляются снова. Решил добавить мазь "Гентамицин"
Андрей 2018-11-11 01:45
Андрей 2018-11-11 01:47
Андрей 2019-02-02 17:31
Был у дерматовенеролога, брали соскоб, грибок не обнаружен! Сказали закупорка потовых желёз, Назначено лечение против пота, + АкридермГента, Цинковая мазь, Лоратадин(противоаллергическое) и Уколы вн. м. кальция глюконат на всё 10 дней. Проблема почти ушла, прописали Метилурацил мазь и лечение закрыли на этом. Но мне кажется чуть-чуть недолечено, дальше организм сам может и не справиться! Через день-два обнаруживаю 1 или 2 пузыёчка под кожей!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-27 23:09
Спасибо за информацию.
Андрей 2019-11-22 21:34
Здравствуйте! Проблема осталась прежней. Ничего не вылечилось. Что-бы поддерживать более-менее нормальное состояние кожи, наношу мазь "Белодерм" (с бетаметазоном), а когда прекращаю на пару дней, то вновь появляются пузырьки под кожей. Уже два года с этим живу, до и после работы мажу, и ещё на ночь. Жена медик, говорит что это пожизненная аллергическая болезнь. Может быть что она права?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 00:50
Андрей!

По фото и описанию, подозреваю ладонно подошвенный пустулез.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Вы Курите?!?
Андрей 2019-11-27 20:03
Здравствуйте! На вашем сайте Матвеев Михаил Владимирович-дерматолог, тоже сказал: "Это ладонно-подошвенный пустулез". Рекомендовал мазать "Дермовейт" 2 раза в день, 14 дней. Уже после двух дней применения я не нахожу новообразований под кожей. Сегодня третий день с "Дермовейтом" и я не могу с уверенностью сказать что он мне подошёл, но результат вроде бы есть! С псориазом родных не было, голова, колени и локти в порядке. А вот с курением - беда, моя работа и психика не позволяет бросать, но ради эксперимента я этим летом бросал на месяца два, с помощью "Табекс", улучшений ни сколечко не заметил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 02:19
Ассоциируется с курением и проходит в 90 % случаев самостоятельно втечение года после отказа от курения!

Отличный результат даёт фототерапия.
Есть фотолампы для домашнего использования.
Андрей 2019-11-30 16:12
Спасибо, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 02:10
На здоровье!

Если будут вопросы пишите!

Дермовейт подходит, используйте по инструкции

Дополнительно крем специальный эмолиум по инструкции длительно по необходимости
Андрей 2019-12-02 21:54
Спасибо, посмотрел Эмолиум, дороговато, пользоваться не смогу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-03 00:41
Мазь с мрчевиной 10 %, поищите аналоги!
Андрей 2019-12-04 21:08
Спасибо! В моей индивидуальной аптечке уже есть "Мочевина", но только крем. Использовал когда была огрубевшая кожа. И кстати, я никому не задавал такой вопрос: "А можно пользоваться "пемзой для ног" для снятия огрубевшей кожи при мытье ног, как я и делаю? Потом высушиваю и наношу мази или крема, в данное время "Дермовейт". По-моему такая процедура даёт хороший результат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:44
Пемзу - нельзя!!!!!

Чем больше вы трете и раздражаете кожу, тем больше будет обострение.!

Для этого мочевина, для смягчения кожи.
Андрей 2019-12-10 22:29
Спасибо, но похоже мочевина в моём случае не справляется. Кожа становится мягче, но в местах поражения она вроде становится мёртвой и под ней наростает новая, а старая без физического вмешательства не отходит. А создавая плотный слой содействует созреванию новых форм с жидкостью под ним. Надоело с этим бороться. Может внутрь или инъекции какие-нибудь можно попробовать вдобавок наружным?
Андрей 2019-12-11 00:15
Можно попробовать таблетированный "Метотрексат"?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-15 01:59
Здравствуйте, Андрей!

Да, такое лечение назначается.

Но конечно - не заочно и по специальной схеме!!!

Перед назначением важно обследоваться!!!

Это - далеко не витамины!

Можете обсудить лечение с вашим дерматологом очно!

Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите!