Водяные пузыри на пальцах рук

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день! У меня появились эти пузырьки еще 2 года назад, летом, на безымянном пальце, но на тот момент я не придала им никакого значения, так как прошли довольно быстро. Но сейчас они опять появились и уже в 2-х местах на одной руке и в одном на другой, на ощупь твердые, сопровождаются жутким зудом, а когда расчешу их, воспаляются и краснеют, некоторые лопаются и из них вытекает прозрачная жидкость. Похожи на маленькие водянки. Потом покрываются небольшим слоем коросты, но все равно жутко чешутся! Не проходят уже 2,5 недели и появляются новые. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как это лечить? Заранее спасибо!
Теги: пузыри на коже пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2014 года

33 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-22 18:17
Это контактный аллергический дерматит. На что? Самой надо определить. Наружно Элоком 2 р/день
Владимир 2017-12-28 08:59
У меня такие же волдыри мелкие на левой руке. Это аллергический дерматит. Сначала были волдыри когда лопнул начали расширяться как болячка. Фото есть как оно сейчас выглядит. Какие препараты могут помоч в этом радуге?
Юрий 2016-03-24 09:30
Здравствуйте! У меня подобная проблема лет 10 уже. Появляются прозрачные пузырьки на тыльной стороне ладони, в основном на указательных пальцах. Это чаще проявляется весной, когда солнышко становится жарче и с наступлением купального сезона.
Последние 2 года стали появляться такие пузырьки на подушечках безымянных пальцев. На левой руке вообще практически каждый мес. Выскакивают. Когда они исчезают, кожа становится тонкой и дряблой, как-будто стареет. Если эти пузырьки выдавливать, ранки быстро заживают. Если не выдавливать, часть из них исчезают сами, а часть, что побольше, переходят в маленькие гнойнички и лопаются самостоятельно. Подскажите что это и как лечить? Здесь еще несколько фото: https://cloud.mail.ru/public/8MmY/F4t7LvGdB
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 11:07
Добрый день.
У вас Экзема.
Фукорцин на пузырьки и через 20 минут Целестодерм В и так 2 раза в день 3 дня.
Затем утром и днём Локобейз Рипеа а вечером Целестодерм В
Ограничить контакт с водой
Анастасия 2016-08-01 22:09
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по какой причине они вскакивают? У меня неделю вскочили такие водянистые прыщики на одном пальце, а сейчас и на руках пошли. Началось это во время отпуска. Помогите разобраться. Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-01 22:35
Добрый день.
Пришлите для начала фото.
Полина 2018-07-01 08:32
Добрый день! 10 дней назад была удалена лазером приногтевая бородавки. Врач рекомендовал 2 раза в день обрабатывать рану фукорцином и мазь Панавир. Через 5 дней недалеко от раны появились пузырьки. Они похоже заполнены жидкостью, пузырьки зудят и при рассасывание увеличиваются в размерах. Сперва они были маленького размера, на сегодня уже большие и почти сливаются в один большой пузырь. Рана начала немного мокнуть. Что это и как с ними быть? Подскажите, пожалуйста!
Полина 2018-07-04 11:22
Фото пузырьков на сегодня
Андрей 2020-05-10 01:55
У меня копия таких же пузырьков под кожей кончиков некоторых пальцев рук и на стопах. Уже три года с этой проблемой мучаюсь, местный дерматолог не помог решить проблему. На этом сайте получил рекомендацию мазать "Дермовейтом", мазь помогает, но не лечит. Всё равно появляется как-то циклически, неделю борюсь, потом неделю кожа приходит в норму и неделя в норме, а далее всё по-новому циклу. Особенно резко может появиться если 1-2 дня не помажу. Мази чередую, то "Дермовейт", то "Белодерм", то-же эффективная мазь по-дешевле. Замечено что с наступлением тёплых, а особенно жарких дней, болезнь более ярче выражена. Диеты не помогали, алкоголь не употребляю вовсе, курить бросал на пол-года, но проблема не уходила. Приноровился прокалыванию этих пузырьков для остановки увеличения и разрастания, так быстрее проходит. Множество средств перепробывал, мазей, лекарств и витаминов. Не помогает! Фото добавить пока не могу так как сейчас пик обострения пока прошёл, но оно получилось бы точ в точ как у Юрия на кончиках пальцев у которого к сожалению это проблема уже 10 лет и эта цифра меня пугает!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-15 15:30
Ваша работа связана с проф вредносттями? Стрессы? Контактируете с бытовой химией?
Андрей 2020-05-15 17:10
Только небольшие стрессы, но и после продолжительно спокойных дней проблема с кожей возникает одним и тем же циклом, даже с постоянным использованием гормональными мазями.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-20 22:35
Как правило в таких ситуациях важно начать соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету, минимизировать контакт с водой и бытовой химией. Уберите дома все пыли сбор, проводите ежедневную влажную уборку, переселите дом животных.
Yury_D 2017-01-30 12:11
Добрый день дамы и господа. Прошу помочь. У меня водянки, самое большое количество на среднем пальце, как будто от писания ручкой остаются, и иногда на боковой и внутренней стороне больших пальцев, на среднем только на правой руке, я правша. По мере увеличения начинают немного чесаться, потом сдуваются, и кожа облазит и через некоторое время по новой, это у меня уже лет 7+- точно. Что можно попробовать, чтобы убить эту инфекцию или что это вообще такое, я ручкой уже почти не пишу чтобы там мазоли натирать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-30 12:12
Добрый день

Вам нужно сдать бак посев возможно там инфекция
Yury_D 2017-01-30 12:48
Виктория, спасибо за ответ. Нельзя ли сначала попробовать какие-то мази или тп, которые зачастую, многим(возможно и мне) помогают от таких водянок?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-30 20:29
Нет. Нужен посев
Елена 2017-02-05 13:30
Добрый День! SOS! Помогите! Обошла уже все медцентры и не помогает! КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ? ЧТО ЭТО?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-05 22:26
Добрый день

Высыпания только на руке, ? Они какого цвета?
Елена 2017-02-06 09:02
Да, только на руке. Цвет бежевые с покраснением небольшим
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 10:37
Зуд есть? Белая сеточка сверху?
Елена 2017-02-06 15:50
Зуда нет, просто воспаленые пузырьки
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 16:41
Они что полостные? Внутри есть жидкость?
Елена 2017-02-06 17:05
Жидкости нет, просто воспаленные вздутые немного
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-06 17:19
Похоже на Красный плоский лишай но много чеготне вписывается. Вам бы дерматоскопию сделать
Алексей 2018-01-09 21:43
Проблема такая на обоих безымянных пальцах вылазиют маленькие водяные пупырышки чешутся сильно, после того как они лопаются - кожа подсыхает и облазиет, вроди бы все прошло через неделю опять такое, и так на протяжении 6 месяцев, что это вообще как с этим бороться?
Айна 2022-02-15 06:44
Во во во, у меня тоже всё точь в точь как у Алексея. Что делаешь я не знаю
Арина 2018-05-14 18:23
Здравствуйте. Имеются подобные высыпания (как на фото). Появились первый раз примерно полгода назад, потом исчезли и снова появились недели 2 назад. Сначала появляются коричнево-красные точки, затем уплотнения и пузырьки с жидкостью. Далее кожа начинает "слезать". Иногда зудится. Никаких действий не предпринимали. Скажите, пожалуйста, что это такое и как это лечить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-07 14:13
Это дисгидротический дерматит. Относится к аллергодерматозам. В лечении: избегать контакта с бытовой химией, растениями. Наружно гормональные мази (например Акридерм), внутрь антигистаминный препарат (например Цетеризин).
Станислав 2021-11-08 11:21
Добрый день! Портятся ногти. Не знаю от чего. Можете помочь, от чего?
Станислав 2021-11-08 11:25
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 20:11
Добрый день, как давно это заметили?
С чем связана ваша работа?
Есть ли сопутствующие хронические заболевания?
Stanislav 2021-11-12 11:32
Добрый день. Мне сейчас 37 а началось все в 27. Сначало портился один ноготь, Вокруг ногтя под кожей образовываютя водянистые волдыри после под ногтявой пластиной портится кожа и становится желтоватого цвета. Был у врача, здал ногти на анализ, грибка не обнаружено. А работал газорезчиком а теперь водителем фуры. Хронических заболеваний нет, зуд, зжений тоже нет. Спасибо!
Милана 2022-05-03 10:41
Здравствуйте, можете подсказать причину появления водяного прыща на пальце? Раньше такого никогда в жизни не было. Это первый раз. Всё было хорошо, утром проснулась и обнаружила его. Добавлю, что вчера была тренировка по гимнастике. Заранее спасибо