Высыпание по всему телу с сильным зудом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад у меня появились высыпания на теле в виде мелких прыщиков и очень чесались Были подозрения что это реакция на эпиляцию, но ошибочно врач назначил гормональную капельницу 3 дня, все прошло. Но через день опять по всему телу обсыпало, прыщики есть совсем мелкие, есть очень крупные. Безумно чешутся. После гормональной терапии было назначен лордестин в двойной дозе на 3 месяца. Пью уже месяц, изменений нет. Каждый день появляется новое высыпание. После 5-7 дней зуд спадает и на месте пришла остаётся темное пятно, как шрамик. Что это может быть? Помогите пожалуйста, была уже у трёх разных врачей никто не может понять что это.
Теги: зуд и высыпания по всему телу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-28 23:07
Здравствуйте!
По фото и описанию, можно думать об - аллергической реакции на укусы насекомых ( клопы, блохи , комары , клещи (матрасная чесотка) .
Вы не меняли жилье ?
С кем живете, больше не у кого нет сыпи?
Животные есть в доме?
Мария 2016-12-29 07:33
Добрый день, Ни у кого нет подобной сыпи. Животных нет. У меня двое детей у них ничего нет. Хотя мы спим в одной кроватей и с дочкой и с мужем. Живем в одном месте уже оч давно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-29 07:39
Уважаемая Марина!
Добавьте еще максимальное количество фото , чтобы рассмотреть элементы сыпи.

Просто - точка по центру элемента + то, что самостоятельно проходят и появляются новые за 5 - 7 дней + зуд - наиболее вкладывается именно в укусы.
Такое бывает , что кусают только одного члена семьи.
Сыпь - только на конечностях?
Какие диагнозы Вам ставили очно?
Мария 2016-12-29 09:43
Точка по центру это от расчеса. Сильный зуд и я бывает расчесываю. Я на месяц уезжала в другой город к родителям, там все это продолжалось. Я думаю если бы были клопы или клещи в другом доме это бы все прекратилось. При том что они появляются среди дня, когда я на работе например, может выскочить новый. Сыпь по всему телу, даже на шее и лице появляются. Некоторые чешутся очень сильно и набухают до большой шишки, некоторые мелкие немного позудят и проходят. За все время мне помогла капельница с дексаметазоном 8-6-4 мг. Все прошло, новые не появлялись старые быстро исчезли, но на след день после конца курса, все вернулась на своё место, даже на то где был прежний, а так же появились в новых местах.
Мария 2016-12-29 09:44
Мария 2016-12-29 09:45
Мария 2016-12-29 09:48
Хочу добавить, что появляются они каждый день. Где- то 2-4 штуки новые в день. Диагноз лихеоидная реакция.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-29 09:59
На новых фото на 2 фото - это - пузырек ?
Мария 2016-12-29 10:09
Похоже на пузырёк, но нет. Внутри жидкости нет, просто яркого цвета.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-29 15:54
Уважаемая Марина !
Удивительно, что постоянно подсыпают новые элементы.
По фото и описанию, как варианты , могут быть :
-герпетиформный дерматит Дюринга
- острый вариолиформный парапсориаз Габермана - Муха .
Это - редкие диагнозы.
Когда " на глаз " по клинике - не удается поставить диагноз , рекомендуют делать биопсию свежих элементов с гистологическим исследованием для верификации диагноза.
Мария 2016-12-29 18:08
Огромное спасибо за повышенное внимание! Подскажите пожалуйста где можно сделать данный анализ? И обязательно ли направление врача? В лаборатории платной возможно? Ещё раз благодарю за помощ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-29 22:10
Уважаемая Мария!
Обсудите это с Вашим очным дерматологом.
Что Вы принимаете для лечения?
Мария 2017-01-01 15:24
Дело в том, что дерматолога у меня нет. Идти к тому у которой была желания особо нет, так каждый приём у неё стоит 2000т, а результат отсутствует. Принимаю сейчас лордестин в двойной дозе. Огромная благодарность Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 18:12
Из какого Вы города?
Можете обратиться в местный КВД по месту жительства?
Мария 2017-01-01 20:30
Из Краснодара, обращалась я туда. Наверное надо ещё раз попробовать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-03 12:30
Попробуйте.
Если будут новости напишите.
Будьте здоровы! Удачи!