Сыпь без зуда на ладонях

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, примерно месяц назад появилась пузырьковая сыпь на обеих ладонях

На одной руке сейчас почти прошло, вторая все никак не заживет, даже некоторые прыщики сохранили свой первоначальный вид (фото прилагаю)
Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 17:08
Здравствуйте

Есть ли зуд в области высыпаний?

Есть ли высыпания в области подошв?
Марина 2022-01-07 00:29
На одной подошве была, на второй нет
Зуд был редко и не очень интенсивный
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-07 08:39
Это может быть ладонно-подошвенный пустулез.

https://agapovmd.ru/dis/skin/pustulosis-palmoplantar.htm
Марина 2022-01-07 12:20
Спасибо вам большое!

А откуда он берется и как это лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-07 14:28
Причина заболевания неизвестна.

Вы курите?

Есть ли у Вас больные зубы, горло, другие воспалительные заболевания?

Есть ли диабет?

Были ли раньше кожные болезни?
Марина 2022-01-07 22:42
Курю, есть предиабет у мамы и у меня (купированы минимальной дозой метформина), до этого бывали в зимнее время года покраснение и шелушение ладоней неясного генеза - списывали на аллергию на 'холод'
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-08 09:01
Необходим отказ от курения. 95% больных с этим заболеванием курильщики. В ряде случаев отказ от курения приводит к самопроизвольному разрешению высыпаний.

Необходима санация очагов хронической инфекции (лечение зубов и ЛОР-органов).

Наружно используйте мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели.

Возможны рецидивы высыпаний.