Сыпь по телу ступням и ладоням

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Хотел пульмонолог поставить бронхиальную астму, часто болеет кашлем
Здравствуйте, у ребенка появились по всему телу пятна с каждым днем их больше появились вчера, пятна на ладошках и ступне по шее и груди переходя на плечо больше всего крупными кругами, что это может быть? Температуры нет, но до сыпи неделю болели была 4 дня температура 38-39, два дня 37.5, кашель сильный то сухой то влажный, сейча кашель есть раза три за день, сыпи становиться на теле больше, зеленкой намазано потому что думала что ветрянка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 17:30
Здравствуйте Светлана

Есть ли зуд? Высыпания появились на фоне подъема температуры тела или сразу после спада температуры? Есть ли высыпания на слизистой рта? Осматривал ли высыпания педиатр?
светлана 2019-01-30 17:39
Да зуд был, сейчвс даю зодак но педиатр сказала пить просто супрастин и смекту, неделю болели, потом все было норм, пошел к няне вечером был весь усыпан, соседка по квартире на днях приехала с тайланда и переживаю незнаю что это, во рту смотрела высыпаний нет, на ушах есть тоже на лице немного, педиатр сказала что просто аллергия, раньше такого небыло чтоб на ладонях и ступнях были пятна, дажне когда у нас была примерно 1.5 года назад крапивница, пузырьками как при ветрянке на картинке смотрела нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 18:07
Это не ветряная оспа. При ветряной оспе высыпания появляются на фоне подъема температуры.

Так же высыпания не похожи на вирусную пузырчатку, т. к. на фото отсутствуют типичные пузырьки на ладонях и подошвах.

Высыпания похожи на такое заболевание, как Детская розеола (Внезапная экзантема).

Для этого заболевания характерно появление сыпи сразу после снижения температуры.

Заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа и самостоятельно проходит через 5-7 дней.

Зеленкой высыпания смазывать не надо.

Продолжайте прием Зодака по 5 капель 2 раза в день до 10 дней.

Наружно лосьон Каламин или Неотанин 2-3 раза в день на 7 дней.
светлана 2019-01-30 18:22
Скажите пожалуйста смекту давать и супрастин не надо, давать зодак, а добавить аципол или лактофильтрум надо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 18:25
Если Вы даете Зодак, то Супрастин не надо.

Давать Смекту, Аципол или Лактофильтрум - это на Ваше усмотрение. Лечению они не помогут, но и вреда не нанесут.
светлана 2019-01-30 18:50
Ясно, спасибо вам большое! Надеюсь это поможет, и это тот диагноз что вы считаете!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 19:11
Пожалуйста, здоровья Вам.