Красный лишай?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, проблема с кожей началась ещё с 16 лет. Но тогда высыпаний не было, была только одна бляшка, я не стала заморачиваться, думала все пройдёт. После бритья или эпиляции, пятно краснело, после беременности в 20 лет пятна начали разрастаться, сейчас после 3 родов, на ногах очень во многих местах (пятна не сливаются, отдельные) , в паху. Больше коричневого цвета, чем красного. После бани красного цвета. Немного выпуклые, на поверхности передают рисунок кожи. Иногда чешутся, когда ем сладкое. Помогите, что это может быть? Один врач говооюрил что это у вас от солнца, другой говорил что это красный лишай. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 16:15
Здравствуйте Ольга

Высыпания линейной формы возникли на месте царапин?
Олга 2019-04-17 16:19
Да, на месте царапин. В области паха эти пятна прямо коричневые. Цвет становится ярче, когда расчесываю, после бани, после бега.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 18:27
Появление высыпаний на месте царапин называется феномен Кебнера.

Феномен Кебнера характерен для Бородавок, Красного плоского лишая, Псориаза.

Учитывая наличие зуда и внешний вид высыпаний, из этих 3 заболеваний больше похоже на Красный плоский лишай.

Что бы поставить однозначный диагноз необходим осмотр под увеличением с использованием иммерсии для выявления сеточки Уикхема, осмотр слизистых.

Красный плоский лишай относится к хроническим заболеваниям. Нередко связан с внутренней патологией.

Для лечения наружно используются гормональные мази. При распространенных высыпаниях гормональные препараты внутрь или антималярийные препараты.
Олга 2019-04-17 19:12
Спасибо, Михаил Владимирович! Будем обращаться к врачу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 19:37
Пожалуйста, здоровья Вам.