Красный линейный лишай

Спрашивает: Татьяна Рябошапка
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит поздняя стадия серопозитивный с 2005 года
Здравствуйте, с сентября появились высыпания на правом бедре, сыпь начала распространяться вниз и сейчас дошла до колена, дерматолог в ноябре поставил диагноз красный плоский лишай, назначил Мильгамма и адвантан, на Мильгамма появилась сильная аллергия, а эффекта от адвантана не было. Сегодня я обратилась к другому дерматологу, он назначил мазь Дермовейт, Аллегра 180 и ограничить контакт с водой, не тереть, не брить. Также не травмировать кожу, так как на этом месте может появится КПЛ, поясните, пожалуйста, это касается любых порезов, травм на любых участках кожи или непосредственно в области высыпаний? Подскажите, пожалуйста, чем ещё я могу себе помочь, возможно какие-либо диеты, физио процедуры? Помимо этого имею хроническое заболевание Ревматоидный артрит поздняя стадия серопозитивный. И ещё, я планирую сделать лазерное удаление татуажа бровей и сделать татуаж заново, не является ли красный плоский лишай противопоказанием к этим процедурам? Огромное спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу консультацию
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 20:35
Здравствуйте Татьяна

При красном плоском лишае в местах травмирования кожи могут появиться новые высыпания. Это называется феномен Кебнера.

Каких-либо диет или физиопроцедур для лечения красного плоского лишая не существует.

При удалении татуажа, а так же при его нанесении возникает травмирование кожи, соответственно, может проявиться феномен Кебнера и могут появиться высыпания в местах татуажа.
Татьяна 2019-01-21 08:44
Спасибо большое!