Высыпания на ступне

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте Михаил Владимирович. Подскажите пожалуйста, на ступне появились белые точки, самое большое скопление на пятке, фото прилагается. Зуда, боли не присутствует. Что это может быть? Заранее спасибо.
Теги: кератолиз лечение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-01 19:13
Здравствуйте Алексей.

По фото высыпания похожи на мелкоточечный кератолиз.

Это бактериальное поражение кожи подошв.
Алексей 2019-09-01 19:16
А какие варианты лечения? Или необходимо записываться на приём к врачу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-01 20:24
Не мог ответить сразу. Ехал за рулем.

К врачу пока не надо.

Для лечения можно использовать раствор Зеркалин 2 раза в день на 2 недели (в инструкции будет написано, что он используется от угрей, но это спиртовой антибактериальный раствор) или мазь Бондерм 2 раза в день на 2 недели.
Алексей 2019-09-01 20:31
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-01 20:34
Пожалуйста, выздоравливайте.
Алексей 2019-09-03 20:23
Здравствуйте Михаил Владимирович. Недавно спрашивал Вас про высыпания на ногах, начал лечение. Подскажите ещё пожалуйста, сейчас на спине, и шее появилась сыпь (фото спины, на шее такие же с обеих сторон) Что это может быть? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-03 20:39
Здравствуйте Алексей

Как давно появились высыпания?

Есть ли зуд?
Алексей 2019-09-03 20:41
Вчера. Да, зуд присутствует, но не постоянно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-03 20:44
По фото похоже на укусы насекомых.
Алексей 2019-09-03 20:52
Да, похоже. Но никто не кусал) Подскажите, сейчас прохожу лечение от простатита, и ещё впч 6 типа обнаружен, про него я с вами консультировался уже. Так вот сейчас внутримышечно колю простакор, может ли на него быть такая реакция? Или может это с впч связано?
Алексей 2019-09-03 20:55
На шее вот так
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-03 21:33
Это не связано с ВПЧ и простакором. Это укусы.

Вас могли покусать ночью.
Алексей 2019-09-03 21:44
Спасибо за помощь!