Розовый лишай, температура 10 дней 37,2!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия на никель, антибиотики
Здравствуйте, дочери, 27 лет, поставили диагноз розовый лишай, болеет в течение двух недель, материнские бляшки шелушаться, цвет побледнел, а вот сыпь на животе интенсивная и в области лопаток, утром едва заметна, к вечеру проявляется, соблюдает все что сказал доктор, лечения не назначили. Беда в том, что 10 дней температура к вечеру 37,2, может произвольно падать до нормы и опять подниматься, слабость! Зуда нет. Сдали анализ крови моноциты 12.8, моноциты абс 1,11, остальное в норме. Что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-31 15:17
Здравствуйте Татьяна.

Диагноз розового лишая поставил дерматолог?

Какое лечение назначено?

Осматривал ли пациента терапевт?

Проводилось ли обследование на коронавирусную инфекцию?

Следующий ответ смогу дать через 1,5-2 часа.

Не переживайте, я про Вас не забуду.
Татьяна 2021-01-31 15:36
Добрый вечер, да, диагноз поставил дерматолог, терапевт не осматривал, ходили к платному врачу, лечение не назначили, сказал, что само пройдёт. Тест на корона вирус отрицательный, тревожит температура, 10 дней к вечеру 37, 2, сама падает до нормы, в течение вечера может подняться и опять к норме. Анализы Вам выслала.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-31 18:05
По этим фото нельзя подтвердить или опровергнуть Розовый лишай. Сфотографированы единичные элементы, а для диагностики розового лишая важно видеть расположение элементов на теле.

Поэтому буду ориентироваться на диагноз поставленный дерматологом.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Подъем температуры тела, тем более длительный, не характерен для Розового лишая. Поэтому требуется осмотр терапевта для выявления других возможных причин подъема температуры.

В общем анализе крови ничего критичного нет. Небольшой подъем моноцитов при остальных нормальных показателях не говорит о каком-либо заболевании. Можно повторить анализ через 2 недели и посмотреть на динамику показателей.

Про коронавирус спрашивал, потому что при этом заболевании описаны высыпания внешне похожие на розовый лишай. Учитывая длительный подъем температуры тела есть основания предполагать эту инфекцию. Поэтому еще раз повторю, нужен осмотр терапевта.
Татьяна 2021-02-08 19:24
Анализы пересдали, добрый вечер, Михаил Владимирович. Диагноз розовый лишай. Температура к вечеру 37, может падать до нормы в течение часа, держится таким образом 2 недели, пятна прошли, сыпь едва заметна на животе. Лечение не назначали. Был вопрос возможна ли температура при таком диагнозе? Если нет, то что делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 19:58
Еще раз повторю, что подъем температуры тела нехарактерен для Розового лишая.

Изменения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции.

Вам необходим осмотр терапевта.
Татьяна 2021-02-25 18:14
Здравствуйте, сыпь и пятна прошли через 21 день, сдали тест на антитела на ковид, пришел+ результат, прошла осмотр терапевта, температура так и скачет с утра 36.8 к вечеру 37.2, то сама падает до 36.2,. Терапевт не знает что это такое, назначила анализы АЛТ, АСТ, ОБЩ БИЛЛИРУБИН, ГЛЮКОЗА, КРЕАТИНИН, ЩФ, ГАММА ГТ. Дерматолог говорит, что возможно вирус герпеса. Вы как думаете?
Татьяна 2021-03-24 10:17
Здравствуйте, в итоге поставил инфекциониста, диагноз герпес 6 типа, по анализам, назначил лечение (через 2 месяца бега по кругу) валтрекс, ликопид, пиобактериофаг, самеликс. Завтра последний, 10 день лечения. ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА РАНЬШЕ СКАКАЛА В ТЕЧЕНИИ ДНЯ, СЕЙЧАС ДЕРЖИТСЯ СТАБИЛЬНО 37, НЕТ НОЧЬЮ. Почему? Скоро будет 3 месяца как она держится! Что ещё делать? Как от неё избавиться?
Анастасия 2021-08-03 15:11
Здравствуйте, появилось пятно на ноге овальное с пустой посередине 10 дней назад, затем через несколько дней пошла сыпь по телу, сначала прыщик потом пятно на бёдрах, ляшках, животе, спине, руках. Подозреваю розовый лишай.
Беспокоит зуд, не помогает Тавегил и акридерм.
Ночью сильно чешется, не могу контролировать себя.
С каждым днем пятен все больше.
Помогите пожалуйста