Рецидив розового лишая

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. В 2019 году, после перенесенного в сентябре ОРВИ, в октябре у дочки 15 лет появились характерные для розового лишая пятна. Если честно, диагноз я поставила сама, имея мед. Образование. Когда через 4 мес пятна не прошли, а продолжили появляться новые, мы отправились к дерматологу. Диагноз был полностью подтвержден, назначена гормональная мазь, несколько сеансов солярия. Еще через 2 мес все прошло. В целом заболевание длилось около 6 мес. В этом году 2020 дочь снова в сентябре болела ОРВИ, в середине октября на боковой поверхности шеи снова появилось характерное пятно, затем на подбородке и спине. Сегодня 2.11 были у дерматолога, предварительный д/з: розовый лишай. Вопрос: 1. Может ли быть рецидив? 2. Какие ещё рекомендации кроме гормональных мазей? 3 Как избежать последующих рецидивов? 4. Что делать с иммунитетом (доп анализы, препараты)? 5 Насколько велика вероятность хронического течения и как этого избежать? P. S Дочка не является часто болеющим ребенком.
Теги: розовый лишай фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 21:38
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Может быть - псориаз, парапсориаз, аллергический дерматит, токсикодермия....

  1. Да, редко, но бывает...
  2. Розовый лишай проходит самостоятельно за 4-12 нед!!! Главное - не раздражать: не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите! Местно стероиды и Антигистаминные внутрь - это симптоматическое лечение.
  3. Рецидивов больше не должно быть! Может быть 2-3 раза за жизнь!
  4. Если у вас мед образование, вы должны знать современную информацию. Поднять иммунитет выше, чем он есть - - - мы не можем. Никакие травы,... ферроны, иммунопрепараты, гомеопатия - - - не действуют! Не имеют доказанной эффективности!!! =пустышка =фуфломицины... Почитайте много информации в интернете! Миф! Мы бы легко лечили вич, онко, аутоиммунные болезни..., если бы знали как управлять иммунитетом!
  5. Розовый лишай не имеет хронического течения. Как правило, проходит до 3 мес, максимум 6 мес! /оч редко.
Возможно у ребёнка другой диагноз!
Юлия 2020-11-02 21:49
Юлия 2020-11-02 21:51
Второе пятно.
Юлия 2020-11-02 21:52
На спине
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 22:33
Юлия!

  1. Пятна существуют более 2 нед?
  2. Сколько всего штук пятен - 3?
  3. Плойкой не пользуется?
  4. Что сейчас назначил доктор?
Юлия 2020-11-02 22:43
Первое (на шее) появилось две нед назад, через 10 дн второе на подбородке, на спине увидели 2 дн назад. Пока три пятна (явных), плойкой не пользуется, дерматолог предложила гормональную мазь или понаблюдать неделю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 00:32
Юлия!

Визуально, похоже на розовый лишай, но мне Сомнительно, что это он.
Ещё больше сомнителен рецидив через год и длительность в прошлый раз более полугода.

По фото, может быть - контактный раздражительный дерматит. Нельзя исключить - парапсориаз.

В труднодиагностируемых случаях, не поддающихся лечению, и при распространенных формах дерматоз, делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Я сейчас за гормональную мазь! До 10 - 14 дней. И не раздражать!

Если будут вопросы, пишите!
Юлия 2020-11-03 08:13
Спасибо! Будем пробовать мазь, узнаю можно ли сделать в нашем городе биопсию. Как хорошо, что Вы есть!