Лишай Жибера лечение не помогает

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите подтвердить диагноз. 2 февраля на руке появилось пятно. Через 4 дня ещё пятна на груди и спине. Врач сказал розовый лишай. Прописал таблетки ацикловир и зодак. Мазать кремом элоком. Прошло 10 дней и обсыпало всю спину, плечи, живот. Лечение не помогает. Я в панике.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-16 19:01
Здравствуйте Ольга

Розовый лишай длится до 4-6 недель и самостоятельно проходит без всякого лечения.

2 недели это небольшой срок от начала поэтому новые высыпания могут появляться.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При сохранении отрицательной динамики необходима повторная консультация дерматолога для коррекции диагноза и лечения.