Розовый лишай. Ацикловир и себозол подойдут для лечения?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзилит (частые обострения), панкреатит (редкие обострения), пиелонефрит (длительная ремиссия), отрубевидный лишай (длительная ремиссия)
Здравствуйте. Неделю назад у меня появилось несколько бедно-розовых пятнышек в области декольте, размером меньше сантиметра, с неровными краями, на ощупь чуть выпуклые, не чешутся. К врачу не ходила, у нас только платный, жду зп. Сейчас прошла неделя, пятнышек стало немного больше, новые появляются маленькие, а старые немного увеличились в размере. Перед этим было обострение тонзиллита, которое я пролечила антибиотиками, но через несколько дней в горле появился непонятный дискомфорт, который длился несколько дней, а потом появились пятна. Есть небольшая температура (37).
Предполагаю, что это розовый лишай. Почитала, что его, в основном, хоть лечи, хоть не лечи - всё одно, нужно просто время. Я мажу ацикловиром (после этого зудит, но недолго). Чередую с себозолом. Просто это то, что есть дома в наличии.
В разных источниках нашла противоположные мнения в вопросе того, можно ли заболеть повторно. Где-то пишут, что вырабатывается иммунитет, где-то - что можно легко заболеть повторно.
Я столько лет подарила отрубевидному лишаю! Спасибо низоралу, о котором мне могли бы сказать и раньше, но увы, всю юность проходила в водолазках, даже летом с рукавами. Вот сейчас я боюсь повторения ситуации теперь уже с розовым лишаем.
Может, его все же можно и нужно лечить? И будет ли к нему иммунитет в дальнейшем? И вообще, похоже ли это на розовый лишай? И можно ли мазать ацикловиром и себозолом или это бесполезно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-26 21:54
Здравствуйте Анна

По этим фото поставить диагноз невозможно.

Ацикловир и себозол не используются для лечения Розового лишая.

Заболевание наблюдается преимущественно у подростков и молодых людей; лица пожилого возраста и дети младшего возраста болеют редко. Как правило, возникает один эпизод заболевания, два и более - встречаются редко. Заболевание чаще развивается весной и осенью.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.