Пятна на теле. Розовый лишай?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у супруга в 2016 году появились небольшие пятна на груди, были у нескольких дерматологов. Из анализов сдавал: кал на яйца глист, общий Ig, ОАК, БАК (печеночный профиль, сахар), ВИЧ. Все анализы в норме, единственное ему сказали, что у него отсутствует иммуноглобулин. До конца нам так и не объяснили что с этим делать. Поставили в итоге диагнозы сначала розовый лишай, затем разноцветный лишай. И назначили следущее лечение: паста Лассала (салицилово-цинковая), полисорб, лоратадин, соблюдение диеты и мытье с гелем для душа Циновит. Но прошло 3 года и ничего не помагает. Пятна иногда бледнеют почти незаметны, иногда шелушаться, не мокнут, но в последнее время супруг стал замечать, что пятна очень сильно проявляются и чешутся после того как он вспотеет или когда нервничает. И в последнее время их становится заметно больше и они ярче. Причины возникновения называли разные либо перенесенный стресс или переохлаждение. Очень жуткая картина этих пятен, самое страшное что мы боимся, что это возможно совсем другое заболевание. Может вы нам поможете разобраться? Или скажите к каким специалистам можно нам еще обратиться. На фото спина и поясница, пятна также имеются на груди и частично на руках.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-05 21:42
Добрый день.
Заочно в такой ситуации помочь нельзя. Вам необходимо очно искать дерматолога, который разберется с результатами обследования и поставит диагноз.