Сыпь у ребёнка 1,3 на руке

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 мес.
Здравствуйте, ребёнку 1,3. Две недели назад заметила на ручке возле большого пальца штуки 3-4 прыщика небольших, подумала, что на новую смесь молочную (даю один раз в день ночью), исключила. На другой ручке небольшое покраснение между пальцами большого и указательного. Прошло вот уже время и улучшения нет, хотя он немного приболел орви и для облегчения насморка врач посоветовала давать фенкарол детский по полтаблетки два раза в день. Купаем через день, моем руки с мылом всегда несколько раз в день. Что это может быть? И как лечить? Врач, который приходил к нам, сказал, что это аллергия и все пройдёт само.
Теги: сыпь на пальчиках у ребенка, сыпь на руке ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-08 11:54
Здравствуйте Анжелика

Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Чем вызвано, сказать не могу.

В лечении добавил бы наружно крем Комфодерм К (Адвантан, Локоид, Элоком) 1 раз в день на 5 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.
Анжелика 2019-02-13 10:44
Здравствуйте. Мазали 5 дней адвантаном. Вроде стало лучше немного, но появляются единичные высыпания на запястье. Переживаю, что они потом могут разрастись как и на пальчике. Ребёнок на диете все эти дни, без глютена, ограничила молочные каши, молочные продукты, хотя я так и не знаю на что. Фото прикрепляю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-13 12:44
По фото видно, что произошло улучшение.

Продолжите лечение еще в течении 2-3-х дней.

Продукты можно постепенно вводить в рацион и наблюдать, не будет ли обострения.
Анжелика 2019-02-14 14:15
Михаил Владимирович, извините за беспокойство ещё раз, но у мужа появились тоже такие же высыпания на руке, только на правой, как и у малыша в самом начале. Кажется, это не аллергия, все мы по очереди переболели орви, мелкий был первым. Температура была максимум 38.5. Фото сыпи у мужа прикрепляю. Повторюсь, что у сына тоже сначала были такие прыщики, которые потом перерасли в пятно, которое скидывала на фото. Муж после болезни сдавал анализы(закрывал больничный), все было в норме.
Анжелика 2019-02-14 14:19
А вот новые высыпания у малыша на запястье
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-14 16:17
Здравствуйте Анжелика

Эти высыпания не связаны с перенесенным ОРВИ.

Высыпания похожи на укусы насекомых, на фолликулиты, на проявления аллергического дерматита.