Прыщики на обоих локтях у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына, ему 3 года, около месяца назад появились прыщики на локтях, периодически он их чешет, но скорее не потому, что они зудят, а потому, что что-то новое на коже, не ровное. Мучаемся запорами, пьем прибиотики, дюфалак, когда совсем долго не опорожняется, то глицериновые свечи. Подскажите какие анализы нам сдать перед походом к врачу, и на какое заболевания они похожи. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-23 13:49
Здравствуйте.

Возможно, это аллергическая реакция. Перед приёмом необходимо сдать следующие анализы:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
  • анализ крови на иммуноглобулин Е
Платная консультация
Елена 2019-05-10 20:33
Здравствуйте! Мы сдали анализы на иммуноглобулин Е - в норме, соэ в норме, лдг-в норме, витамин Д - в норме. Дерматолог смотрела лампой Вуда, сказала, что высыпания похожи на блестящий лишай, при осмотре под лампой они блестят. Я посмотрела фото блестящего лишая в интернете, и он совсем не похож с нашими высыпаниями. Подскажите что нам еще проверить? Они самостоятельно исчезают и появляются вновь, даже если не обрабатывали их. Фото прилагаю
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-10 21:57
Можете сделать больше снимков с обоих локтей? И почётче
Платная консультация
Елена 2019-05-13 08:26
Здравствуйте! Эти фото с двух локтей, они светлые, поэтому не удается четче сфотографировать
Елена 2019-05-13 08:27
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-15 05:00
Да, не очень хорошо видно. Но, возможно, действительно имеет место быть блестящий лишай. В таком случае болезнь проходит самостоятельно и лечения не требует, так как причина болезни наукой не выяснена.
Платная консультация
Елена 2019-05-16 19:49
Спасибо большое Вам за ответы! Сегодня обратила внимание что их прям усыпано на одном локте, на другом почти прошли. Скажите пожалуйста, если это блестящий лишай, мой сын всю жизнь будет ходить с такими локтями, или возможно что они будут проходить на долгое время?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-17 08:54
Нет, это возрастное состояние, скоро пройдет.