Высыпания на всем теле, краснеют, чешутся, ночью кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына сначала были небольшие прыщики около носа. С каждым днем появлялись новые прыщи, которые через день краснеют. Через три дня эти прыщи распространили по всему телу, ребёнок начал чесаться. Фото прилагаю. Ночью может подкашливает пару секунд так, что создаётся ощущение, что воздуха не хватает. Сопли где-то внутри, то есть носом шмыгает, но ничего не высмаркивает.
Раньше аллергию замечала только на средства с добавлением "Ленора" (если в стиральной порошке был ополаскиватель).
Подскажите, пожалуйста, это какая-то инфекция или аллергия на что-то? Посоветуйте, может сдать какие-нибудь анализы и чем можно помочь ребёнку?
Добавлен: 24 октября 2021 года

14 ответов

Мария 2021-10-25 19:57
Здравствуйте. Сегодня появились новые виды прыщей (фото прилагаю). Были у педиатра, написала, что похоже на алергическую реакцию или же было предположение, что сын что-то съел на отдыхе в Июне (!) месяце, когда мы выезжали на юг.
Мария 2021-10-25 20:11
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-25 20:54
Здравствуйте Мария.

Осматривал ли ребенка дерматолог?

Какое проводилось лечение?
Мария 2021-10-25 20:59
Здравствуйте. К дерматологу не обращались. Педиатр нас не отправлял на осмотр к дерматологу, сказав, что похоже на аллергию. Сказала пропить Зиртек 5 дней. Я просто сомневаюсь на счёт аллергии. По таким высыпаниям больше похоже на какую-то ветрянку, например.
Мария 2021-10-25 21:00
Мы только сегодня были у педиатра на осмотре.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-25 21:51
Элементы на фото не похожи на ветряночные.

По этим фото диагноз поставить нельзя. Вы фотографируете отдельные элементы, а необходимо видеть всю клиническую картину.

Для этого нужны фото крупных частей тела.
Мария 2021-10-26 10:50
Прикрепляю фото. Спасибо за ответы.
Мария 2021-10-26 10:55
Мария 2021-10-26 11:00
Сегодня появились новые прящи, пока бесцветные. На вид как будто на коже нет ничего, а на ощупь вся шершавая и с бугорками
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-26 11:11
Соглашусь с педиатром.

Высыпания больше похожи на проявления аллергического дерматита.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.

Из анализов можете сделать общий анализ крови, анализ крови на Ig Е общий, анализ кала на яйца глист.
Мария 2021-10-26 16:50
Хорошо, спасибо Вам огромное!
Общий анализ, на энтеробиоз и на кал сегодня сдали. Нам педиатр дала на эти анализы направления.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-10-31 20:57
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!