Неясные прыщи у ребенка и слоится ноготь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Здравствуйте, появились у ребенка высыпания сначала похожие на укус комара, но сейчас насекомых нет. Через несколько дней в центре появляется уплотнение. Ходим по врачам (педиатр, дерматолог, инфекционист, гастроэнтеролог) у всех разные версии-начиная может клопы покусали, дерматит, пиодермия, грибок и т. д. единого мнения нет. Здали анализ на герпес-1,2 типа-отрицательный результат. Прищи держаться вторую неделю. Еще заметила, что на ноге ноготь у кутикулы расслоился, кожа на пальце облезла. На руках есть тоже два пальчика с подозрительными ногтями. Назначили много всего-фукарцил, тридерм, от аллергии, противогрибковый-флуконазол, циклоферон. Что это? Какие анализы надо сдать чтобы определить заболевание?
Теги: у ребенка после бассейна ногти слоятся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-06 18:22
Здравствуйте ,  Ольга!

Напишите точную локализацию этих прыщей? !

Есть ещё фото без Фукорцина?

Зуд беспокоит?

Накануне не болел ОРВИ?

На ногтях - ониходистрофия, это - не онихомикоз ( не грибок ) !

Флуконазол -  не показан!
Отмените!

Что в ОАК?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-06 18:24
Циклоферон не имеет доказанной эффективности, пустышка!
Можно тоже не давать.
Ольга 2018-11-06 20:27
Завтра будут готовы анализы крови. Тогда отпишусь. Есть новые элементы пока их не мажу фукарцином, т. к. завтра идем на очередной прием к дерматологу. Их тоже завтра сфоткаю. Расположены в основном ссади-на спине, ногах, ягодицах, плече. Два новых спереди на ступне. Во ремя появления в группе (дет. Сад) дети болели коньюктивитом, мы тоже им заболели. Ранее, а точнее 1,5месяца назад тоже были не понятные прыщи, после перенесенной герпаангины, но они были водянистые, похоже были на герпес. Хотя врачи тоже не могли поставить точный диагноз-аллерг. Дерматит. Лечили фукорцином и тридермом. Долго не проходили и вот опять неясные прыщи.
Ольга 2018-11-06 20:41
Это одни из первых прыщей-на лопатке, расположены кучкой, другие по одному.2-3 дня просто красный прыщ, а потом выпуклая твердая серединка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-06 20:48
Ольга!

Отпишитесь завтра со свежими фото и результатом ОАК.

Сегодня не пишите.

Аллергическую реакцию на укусы насекомых - нельзя исключить.

Часто " кусают" только одного в семье.

Осмотрите внимательно помещение, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок и т д

Пока используйте только: тридерм - тоненьким слоем на пятна 2 раза в день, и антигистаминные внутрь по инструкции согласно возрасту , чтобы снять зуд.

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-06 20:50
Ногти достаточно увлажнять детским кремом или косметическим маслом (персиковое).
Коротко состригать. И не травмировать.

Через пару месяцев отрастут здоровые
Ольга 2018-11-07 15:46
Здравствуйте, добавляю фото анализов и новых прыщей. Сегодня были у другого дерматолога, но он тоже не смог поставить диагноз. Направил в еще одно мед. Учреждение для консультации с профессором. На попе прыщ ночью расчесала(
Ольга 2018-11-07 15:48
Анализы
Ольга 2018-11-07 15:48
Анализы кровь
Ольга 2018-11-07 15:49
Анализы
Ольга 2018-11-07 15:50
Анализы сахар
Ольга 2018-11-07 15:51
Новые прыщи на ноге
Ольга 2018-11-07 15:52
Новый на попе
Ольга 2018-11-07 15:54
Нога
Ольга 2018-11-07 16:00
Еще, дерматолог исключил грибок, сказал что дистрофия. Прописал циндол от прыщей и противоаллергический препарат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-07 16:10
Здравствуйте ,  Ольга!

Анализы - вполне норма.

Данных за аллергию нет

Единственное -  незначительный лимфоцитоз, возможно ребенок перенес недавно вирусную инфекцию.

По свежим фото - аллергическая реакция на укусы насекомых, за это - точки в центре элементов.

Циндол или цинковая мазь -  можно, но тридерм - лучше будет снимать зуд (только не увлекаться им).

Советую Вам максимально осмотреть помещение.

Почитайте в инете про клопов / домашних насекомых, где их искать, как выглядят.

Если будут вопросы , пишите.
Ольга 2018-11-07 16:38
Этот элемент в центре потом вырастает и становится шишечкой твердой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 23:55
Пробуйте лечение.

Отпишитесь