Не проходит кашель у ребенка 5 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6 лет. Кашляет пятую неделю. Давали анаферон, АЦЦ, аскорил, мирамистин, тантум верде, полоскание ромашкой, супростин, ингаляции физ. Раствором, шалфей, травяные сборы, тонзилгон, теплое молоко с маслом и без, потом ринофлуимуцил, полидекса, синупрет, зиртек. Синекод не помогает. Ночью не кашляет. Кровь в норме, СОЭ 2. Нос и горло пролечили. Помогите вылечить кашель.
Теги: кашель 5 недель у ребенка, у ребенка кашель 5 недель, кашель у ребенка 5 недель
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2015 года

7 ответов

Наталья, добрый вечер!
Надо попытаться установить причину кашля. Его может поддерживать аллергия или особенность возбудителя (хламидии, например). На коклюш не похоже?
Советую провести по этому поводу обследование.
Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-12-01 10:27
Здравствуйте, Марина Савельевна. Спасибо за ответ. Педиатр сказала, что если ребенок привит, то коклюша быть не может. Нам должны были сделать АКДС в 6 лет, но мы как раз заболели, прививку пока не делают - ждут. Но врач все равно не направляет на анализы на коклюш. Я сама хотела сделать в ДНК-лаборатории, но сказали, надо знать какой именно анализ на коклюш, врач должен дать направление. Но у ребенка нет одышки при кашле, лицо не синеет-краснеет, язык не высовывает, ночью не кашляет (бывает кашляет утром). Она начинает кашлять, спокойно вдыхает без всяких хрипов и спазмов и кашляет-кашляет раза 4 сухим кашлем, потом опять вдыхает и кашляет, при этом может заниматься своим делом (например, делает гимнастическое "колесо" или рисует) и так на протяжении 1-2 часов. Потом перестаёт, бывают одиночные кашли отхаркивающие. Такие приступы чаще бывают вечером, перед сном, но бывают и утром. Один раз начала кашлять вечером, при этом мы искупались, почитали книжку, уснула и кашляла уже во сне, потом её вырвало и после этого кашля уже не было до вечера следующего дня. На улице не кашляет, физическая нагрузка на интенсивность кашля не влияет. Не знаю похоже ли это на коклюш. Какой анализ сдать?
Наталья, добрый вечер!
К сожалению, болеют и привитые коклюшом - атипично.
Анализ называется - кровь на иммуноглобулины M, G к Bordetella pertussis.
Всего доброго!
Платная консультация
Камила 2016-01-13 23:29
Здравствуйте! Ребенку сейчас 2 года 5 мес. В ОКТЯБРЕ у нас был бронхит, лечили антибиотиками, уколами. Все прошло, но кашель влажный остался. Кашляли потом еще чуть больше месяца. Обращалась к педиатру, легкие чистые, сказали остаточное явление- пройдет. Не успел наш остаточный кашель пройти до конца, как сын опять заболел простудой в начале ДЕКАБРЯ (чуть-чуть сопельки и кашель опять сильный, но быстро прошел), т. е. на этот раз все было в легкой форме. Но все ничего, только уже ЯНВАРЬ, а кашель влажный и отхаркивающий у нас все никак не пройдет. Кашляет после ночного сна, иногда после дневного, когда выходим на улицу, в течении дня почти не кашляет. Но очень переживаю, ведь мы болеем часто и раньше такого затяжного кашля не было - в Октябре бронхит сильный, а уже январь и все никак не откашляем. Уже ничего не принимаем из сиропов, лекарств и т. п. Наш педиатр говорит, что все нормально, такое бывает. Не знаю что и думать. Спасибо за внимание!
Камила, добрый вечер!
Кашель может поддерживать аллергия или особенность возбудителя (хламидиоз. Например). На коклюш не похоже? Советую провести по этому поводу обследование.
А общий анализ крови вам назначали, рентгенограмму легких?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Камила 2016-01-14 22:28
Добрый вечер! На коклюш вроде бы не похоже, он не закашливается сильно и сильных приступов кашля слава Богу тоже нет, раза 2-3 кашлянет пока не откашляет макроту и все. По поводу рентгена- можно ли, делать в таком возрасте(2 года)?
Сегодня опять обратилась к своему участковому педиатру. Не про рентген, ни про общий анализ крови она не сказала. Правда назначила кровь к антителам лямблии, остриц оспорид(прошу прощения если не точно списала), потом кровь к антителам токсоплазмоз, герпес. Вот я и думаю, может это пока не надо, ведь сдается эта кровь из вены, а действительно сдать пока общий анализ крови? И что он покажет?.
Но перед этим посоветовала обратиться сначала к лору и провериться на наличие аденоидов, если они подтвердятся, тогда кровь сдавать не нужно, а если у лора не будет замечаний, тогда второе- это кровь (меня конечно эта процедура у ребенка очень-очень смущает). нельзя ли действительно общим анализом крови заменить?
Спасибо!
Камила, при необходимости рентген делают и новорожденным.
Назначенные вам исследования не кажутся мне главнее общего анализа крови и на хламидиоз:)
Лучше всего проконсультироваться с детским пульмонологом.
Всего доброго!