Кашель более двух недель

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок кашляет 2,5 недели, лесючились сначала аскорилом и инголициями с физ раствором, затем лечение сменили - супракс 7дн, нашатырно - анисовые капли, инголчции с физ раствором, вчера врач добавила зиртек и ингалипт, в лёгких чисто, горло немного красное, кашель не проходит, иногда кашется важным, иногда сухим и приступами, сдали общий анализ крови (завтра будут результаты) и в понедельник если не пройдёт - направят к лору. Вопрос: что ещё можно сдать, какие анализы? Обследования? , к каким специалистам бежать? Нужен ли рентген легких.? И не может ли это быть коклюш?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 января 2019 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-19 15:27
Добрый день.
Ребенок привит?
Елена 2019-01-19 15:34
Добрый день, прививки все по возрасту кроме гриппа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-19 15:41
Тогда необходимо сдать анализ крови для исключения воспалительного и аллергического процесса.
Также необходим осмотр лора для исключения аденоидита.
Елена 2019-01-19 15:44
Какой именно анализ крови, аллергию же не выявит общий анализ крови?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-19 15:51
Общий анализ крови покажет воспалительный процесс и аллергию (если повышены эозинофилы).
Елена 2019-01-19 15:58
Спасибо, ждём результаты анализа
Елена 2019-01-20 06:26
Добрый день, получили результаты анализа крови(во вложении) , можете прокомментировать
(к врачу идём завтра, просто сегодня есть возможность ещё сделать необходимые обследования платно)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-20 10:25
Добрый день.
Такие результаты могут быть после вирусной инфекции, но критических изменений нет.
Елена 2019-01-20 10:42
Спасибо вам большое за ответы, почему же кашель не проходит, может отхаркивающее не нужно больше пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-20 10:53
Мог быть вирусный бронхит и сейчас остаточный кашель. Отхаркивающее можно поменять.
Лор смотрел ребенка?
Елена 2019-01-20 10:55
Завтра поедем к лору
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-20 11:30
Нужно исключить аденоидит, он тоже может давать кашель.
Елена 2019-01-21 10:57
Добрый день, подскажите ещё пожалуйста, сегодня не вытерпела, повела ребёнка платно к лору и педиатру, все объяснила какой кашель и как лечимся, нам поставили - острый ринофаринготрахеит, затянувшееся лечение. Лор выписала квикс, изофра, полоскать горло ромашкой, назонекс на ночь (аденоиды 1-2степень), педиатр назначила дополнительно к этому ренгалин и инголяции с пульмикортом +физ раствор 1: 1. Всё вроде бы хорошо, но почитала про пульмикорт-он оказывается гормональный препарат для лечения астмы. Правильное ли лечение? Врач мне обосновала зачем он, и почему нельзя муколитики, пол часа был приём, она слышала как ребёнок кашляет, но все же. Не страшен ли пульмикорт? Одну инголяцию уже сделали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-21 21:59
Добрый день.
Пульмикорт не оказывает системного действия, он оказывает местно противовоспалительный эффект. Его можно использовать для ингаляций.