Дераюматит?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 30 неделя. Примерно начиная со 2 триместра у меня чешется все тело. Я уже замучалась. Врач поставил аллергический дерматит, но ничего не помогает, ни крема, ничего. На фото видно как он проявляется. Белые бляхи, которые исчезают через некоторое время. Зуд у меня появляется по ночам, днём вроде бы ничего не беспокоит. Печеночные показатели в норме. После еды ноет правое подреберье. Врач говорит, ребёнок давит. Может ли это как быть связано? И на что это вообще похоже? Мучаюсь очень давно, врачи как то спокойно к этому относятся. А я переживаю. Прикладывают результаты. Общего анализа крови и фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

9 ответов

Вероника 2021-07-28 19:42
Вот, что на животе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-28 19:44
Здравствуйте

Такое фото неинформативно.

Необходимо фото туловища полностью, рук и ног полностью.

Какое проводилось лечение и как долго. Напишите подробнее.

Высыпания в течении суток пропадают, но появляются на новом месте или держатся на одном и том же месте несколько дней?

Добавьте фото биохимического анализа крови.

Есть ли зуд и высыпания у других членов семьи?

С чем врачи связывают повышенный уровень лейкоцитов и СОЭ?
Вероника 2021-07-28 19:52
Такие бляхи появляются только на ногах и животе.
1. Лечение: даже пришлось чесотку с мужем пролечить, так как врач подозревал ее, но ничего не помогло. Далее- крем циновит и гель для душа. Отказалась от всех витаминов, питание стараюсь держать в норме. Без аллергических продуктов
2. Лечение уде 2 месяц, ничего напоминает, врачи все списывают на беременность.
3. У других членов семьи никаких высыпаний и зуда нет
4. Врачи все списывают на беременность и говорят, что это норма у беременных
5. Фото анализов прикрепила
Вероника 2021-07-28 19:52
Вероника 2021-07-28 19:57
Высыпания держатся на одном и том же месте очень давно, ноги, живот.
Вероника 2021-07-28 20:01
Ещё периодически чешутся стопы ног
Вероника 2021-07-28 20:14
Ещё пила примерно месяц хофитол 2 т 3 раза в день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-28 21:02
Это Полиморфный дерматоз беременных (polymorphic eruption of pregnancy, pruritic urticarial papules and plaques of pregnancy, зудящиеся уртикарные папулы и бляшки, пруриго беременности).

https://agapovmd.ru/dis/skin/polymorphic-eruption-pregnan cy.htm

Обычно заболевание самостоятельно проходит после беременности.

Для лечения могу только порекомендовать наружно использовать гормональные мази средней силы, например, крем Комфодерм К 1 раз в день на 10-14 дней или противозудные крема, например, крем Неотанин 3-4 раза в день.

Если этого лечения недостаточно, то внутрь можно назначать антигистаминные препараты 2-го поколения, такие как Лоратадин или Цетеризин, или гормоны (преднизолон).
Но эти препараты при беременности может назначить только врач на очном приеме.