Нужна схема лечения рецидивирующего герпеса иммуноглобулином

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, схему лечения рецидивирующего герпеса (на губах и в носу, частота - раз 8-9 в год). Хотелось бы прокапать иммуноглобулин человека нормальный (внутривенно или внутримышечно), но дозировку и скорость введения не знаем.

Поясню почему именно это хочется - жене перед беременностью гинеколог назначил 5 инфузий по 50 мл через день иммуноглобулин внутривенно (поскольку были частые высыпания герпеса). После этого она на несколько лет забыла что такое высыпания, эффект был очевиден (до этого лечилась ацикловиром - таблетки +мазь, не помогало).

Кроме того, из-за работы немного ослаблен иммунитет, хотелось бы "убить двух зайцев" с помощью данного препарата.

Заранее признателен за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-05 21:26
Иван! Во первых нужна диагностика вида вируса герпеса. Для этого нужно сдать соскоб со слизистой носа на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Во вторых кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С обследованиями проходите осмотр у врача иммунолога и сдачу крови на иммунограмму. Только при наличии всех данных по этим обследованиям, иммунолог сам решит вопрос о необходимости проведения лечения и какой группой препаратов. Иммуноглобулин назначается только при наличии показаний, которые устанавливает врач, а не сам пациент. Введение таких сложных препаратов, как иммуноглобулины в/в в домашних условиях не проводится. Всего доброго.