Стоматит или ветрянка

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет. 2 дня назад дочь пришла со школы, пожаловалась на плохое самочувствие. Оказалось, температура 39, подумали, что грипп. Через 2 дня во рту появились раны, эрозии, дочь не может есть, говорит, что больно. Больше нигде на коже такого нет. Может ли таким образом проявляться ветрянка, или же это просто стоматит на фоне гриппа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 16:00
Таня! Ветряная оспа обязательно проявляется сыпью на кожных покровах и слизистых. Стоматита при ветряной оспе нет. Герпетический стоматит вызывают только вирусы герпеса типа ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Поэтому вызовите педиатра домой для назначения правильного лечения и прохождения обследования на эти вирусы. Сдается мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Всего хорошего.