Лимфоузлы на шее или что может быть

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пжл. Заметила пол года назад пульсирующие уплотнее спереди на шее, не болит, просто случайно нащупала (больше с справой стороны). Пошла к хирургу. Сказал сделать узи сосудов шей. На узи сказали, что с сосудами все хорошо, но увеличены лимфоузлы. А сегодня заметила твердое уплотнее под мочкой уха в ямочке между челюстью и шеей, что это может быть?
Теги: лимфоузлы шеи, увеличен лимфоузел с одной стороны на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

14 ответов

Добрый день, Анжелика!. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Возле мочки уха скорее всего тоже лимфоузел.
Анжелика 2020-04-16 19:05
А что же здесь такое и пульсирует? Фото прилагаю. И за мочкой очень твердое как косточка, если сильеюно нажать отдает в ухо. Переживаю

Спасибо за ответы
В указанном месте находится сонная артерия. Она и пульсирует. Это нормально.
Около мочки уха может быть лимфоузел, чтоб сказать точней нужен очный осмотр или УЗИ.
Анжелика 2020-04-16 20:25
Спасибо Юлия Владимировна, просто артерия увеличена, поэтому беспокоилась. А вот где ухо недавно обнаружила
По описанию УЗИ сосудов патологии нет. Так что не переживайте)
Анжелика 2020-04-18 16:56
Добрый день. Юлия Владимировна, может мне лимфомиозот пропить? Врач ничего не назначал. Но тогда мне кажется, под мочкой уха ничего не было(

Спасибо за ответы
Добрый день. Потребности в приеме данного или другого препарата нет. По возможности сделаете УЗИ этой области.
Анжелика 2020-04-18 22:13
Спасибо. А то, что он твердый, это очень страшно?
Анжелика, это не страшно. Но УЗИ лучше сделать.
Анжелика 2020-04-18 22:19
Спасибо огромное Вам
Анжелика 2020-04-23 08:26
Добрый день Юлия Владимировна, сделала более подробное узи лимфоузлов, прикладываю фото. То, что касается уплотнения в ямочке под мочкой уха-ничего не видят
Анжелика, все описаные лимфоузлы доброкачественного характера. Можете не переживать.
Анжелика 2020-04-23 16:19
Спасибо за быстрые ответы. Всего Вам самого хорошего.
Пожалуйста, здоровья Вам.