Почему повышены тромбоциты и непрямой билирубин у ребенка?

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: в мае будет 7 лет
Здравствуйте! Со светлым праздником Пасхи Вас!
Хотела задать вопрос. В марте месяце ребенок (почти 7 лет) оч сильно переболел гриппом. Во время посещения педиатра нащупала немного выступающую под ребро печень. Направила на узи и сдать печеночные анализы. По узи печень в норме (не увеличена). АЛТ в норме, АСТ повышен до 76 (при норме до 40). Билирубин в норме.
Сказали пересдать через 2 нед. Ещё раз. Пересдали. АСТ пришло в норму, но непрямой билирубин повысился в 2 раза (18,3 при норме до 14,0). И ещё при повторной сдаче крови повысились тромбоциты 480 (при норме до 394). В третий раз пересдали кровь. Непрямой билирубин ещё повысился 19,0(при норме до 14,0), а тромбоциты чуть понизились, но всё равно ниже нормы 423 (при норме до 394).
Вопрос. Почему повышены тромбоциты и непрямой билирубин?
Ребенок активный. Ни на что не жалуется.
Может надо какие-нибудь ещё анализы сдать?
При необходимости могу выслать анализы крови.
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-16 16:46
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Цифра тромбоцитов не критична и подлежит ручному пересчету врачом-лаборантом.
Остальные вопросы прошу адресовать педиатрам.
Всего доброго.