Щелочная фосфотаза и АСТ увеличены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, Елена Владимировна, с рождения у ребенка температура 37,2-37.3, была у нас при рождении затяжная желтушка новорожденных, пили урсафальк, и лечились под лампой, сейчас ребенку год и месяц, темпа не проходит, сделали узи брюшной полости, обнаружена гепатомегалия незначительная, и перегиб шейки желчного пузыря, повышены АСТ и щелочная фосфотаза скажите пожалуйста что нам дальше обследовать и как лечиться,
Фото анализов прилагаются.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-09 16:01
Светлана! Повышение температуры отразилось изменениями в показателях - повышено АСТ, моноциты, показатели красной крови. Щелочная фосфатаза может еще оставаться повышенной, т. к. в год ее норма 462, потом от года до 3 лет она снижается. Ребенка нужно обследовать на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Сдать ОАМ, + Нечипоренко и лейкоциты активные. Посеять мочу на флору и чувствительность к антибиотикам. Нужно сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к герпесвирусным инфекциям -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1/2 тип, гепатит В и С. соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, принимайте капли Галстена курсом 3 месяца. Доза и кратность приема согласно инструкции к препарату. Ребенок должен получит осмотр у врача детского инфекциониста и гастроэнтеролога. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2018-03-09 18:23
Спасибо Вам огромное за быстрый и развернутый ответ, мочу на флору и узи делали, норма. Будем следовать дальше вашим рекомендациям, т. к. инфекциониста у нас вообще нет, а педиатр говорит что температура такая норма, впрочем как и анализы. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-09 19:42
Светлана! Пожалуйста, здоровья Вам.