Лейкоциты и тромбоциты повышены у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Дочке 1 год и 1 месяц. 18 января нам сделали прививку корь и паротит. 24 января у нас повышается температура до 39. Симптомов никаких нет. Лейкоциты в крови 24.6, тромбоциты 346. (до года у нас тромбоциты были повышены всегда в пределах до 400). Моча в норме. Назначают антибиотик зиннат. Пропили курс 7 дней- лейкоциты нормализовались. 4 февраля у нас повышаютя лейкоциты до 19.8, тромбоциты 479. На третьи сутки кашель и насморк. Назначают суммамед на 7 дней, флюдитек. После выздоровления, остаточный насморк и кашель - лейкоциты нормализуются, тромбоциты 660 - это 14 февраля. С 16 февраля симптомы болезни все прошли. 16 в крови тромбоциты 557. 19 февраля - 498 тромбоциты. Педиатр увидела, что низкий гемоглобин- пьём неделю мальтофер. Были у иммунолога - сдали анализы на эпштейн барр, вирус герпеса 1 типа, 2 типа, hhv-6, cmv -  всё отрицательное. Иммунолог сказал, что это не вирус, обратитесь к гематологу. Прошу помощи!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-20 14:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализы носили воспалительный характер, в последнем возрастная норма.
Анемия минимальная, прием мальтофера возможен.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра, контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
В консультации гематолога необходимости не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-02-20 15:08
Спасибо за консультацию
Виктория 2019-02-20 15:36
А ещё один вопрос. А 500 тромбоциты это норма в год? Просто в лабораториях 360 верхний показатель
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-20 18:42
Это некритично, но повышено. Для этого я и рекомендую подсчет по Фонио.