Повышены тромбоциты и низкий гемоглобин в анализе крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку в шесть месяцев провели плановый анализ крови, в котором было снижение гемоглобина 114 и тромбоциты выше 700. Врач порекомендовал вводить в рацион мясо в качестве прикорма. Через три недели передали анализ, гемоглобин стал ниже 98, тромбоциты немного снизились до 640. Назначили мальтофер 8 капель. Через две недели гемоглобин повысился до 103, тромбоциты остались выше 600. Врач рекомендовал продолжить лечение +консультация гемотолога. Кроме того сдавали бак посев кала на дисбактериоз. Обнаружена гемолитическая эшерихия 10 в 8. В капрограмму слизь и лейкоциты 5-10 в слизи. Врач поставил колит. Прошли курс лечения бактериофагом и энтеролом. Повторно бак посев ещё не пересдали. Подскажите, может ли эта палочка влиять на изменения в анализе крови? Нужна ли очная консультация гемотолога? Заранее спасибо за ответ.
Теги: тромбоциты повышены, анемия анализ инвитро
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-16 22:29
Здравствуйте.
В анализах легкая анемия и компенсаторный тромбоцитоз. Никакая палочка на анализ не влияет, да я и не могу назвать его плохим.
Показана терапия каплями мальтофера согласно инструкции в течение месяца, а контрольные анализы брать только с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Необходимости в очной консультации не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 1111 2017-05-16 22:53
Спасибо огромное за быстрый ответ. Простите, что отнимаю у вас время. Но я как и любой родитель очень сильно переживаю. Я правильно понимаю, что повода для беспокойства по поводу серьёзных заболеваний нет? Тромбоцитоц должен уйти при нормализации гемоглобина?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-16 22:57
Именно так. Но при условии ручного подсчета анализов крови.
Платная консультация
Елена 1111 2017-06-22 22:48
Добрый день. Ребёнку 9 месяцев. С шести месяцев ставят анемию лёгкой степени. В анализах крови увеличены тромбоциты и ставят анизоцитоз микро. Пропили капли мальтофер. Гемоглобин увеличился с 98 до 121. Тромбоциты не ушли. Подскажите, к какому врачу обратиться и что делать с тромбоцитами и анизоцитозом? Какие анализы нужно сдать дополнительно? Последние два анализа считали вручную. Заранее спасибо за ответ.
Елена 1111 2017-06-22 22:50
Ещё два анализа первых подгружаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-22 22:57
Насколько я понимаю, это та же Елена. Вы категорически не делаете анализов с ручным подсчетом. Я говорил про них неоднократно, говорю и сейчас. Комментировать имеющиеся анализы не имеет смысла. Не понимаю в чем труд выполнить мои рекомендации? Но дело Ваше.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 1111 2017-06-22 23:08
Почему не делаем? Обращаясь в лабораторию, делаем акцент на ручной подсчет. В договоре на оказание услуг написано ручная микроскопия. Может я что-то не правильно понимаю. Но я только нашла одну лабораторию, которая проводит анализ вручную. Последние два анализа как раз сделаны так. Но это мне в лаборатории сказали.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-23 06:12
Ручной подсчет делается в каждой поликлинической лаборатории, везде есть врачи лаборанты. Просто никто не хочет работать и запускают анализ в анализатор. Ручного подсчета, или хотя бы ссылку на него не пишут ни в одном из анализов.
Везде работа анализатора. Если это Вас устраивает, то скажу- анемия купирована, по поводу тромбоцитоза показана очная консультация детского гематолога.
Всего доброго.