Повышены тромбоциты, лейкоциты

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Грудничку 9 месяцев. Идет прорезывание верхних зубов. Делали анализ перед прививкой. Гемоглобин-111, соэ-2, лейкоцитов-13,7 (норма до 12,5), тромбоцитов вручную-534 (норма до 450), гематокрит 0,5% (норма до 0,4), индекс распред. Тромбоц-10 (норма от 15), среднее сод. Гемогл-24 (норма 27-32). Могут ли быть такие изменения на фоне зубов, десны воспаленные, даже есть синюшность в районе зуба. Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 20:45
Добрый день.
Да, эти изменения в анализе крови могут быть из-за прорезывания зубов. Ребенок достаточно пьёт жидкости?
Лидия 2018-12-15 23:46
Спасибо за ответ, доктор! Особо пить не любит, заставляю уж. Такой вопрос еще: есть же норма жидкости для детей—количество месяцев умноженное на 30 гр. В это количество входит ли грудное молоко и коробочное нормализованное или это чисто отдельная вода? И что делать если в анализе тромбоциты всегда такие, уже 3 анализа они высокие. Или это не такие критичные цифры (770-аппаратный подсчет, 450 и 534 -по фонио)? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 14:41
Ничего с тромбоцитами не делать, только наблюдать, периодически сдавать анализ.
Вода - это без молока, молоко считается пищей, а когда ребенок получает уже прикормы нужно допаивать дополнительно водичкой.
Лидия 2018-12-16 22:53
Спасибо вам большое!